25.07.2023 15:28
    Поделиться

    В России появится Федеральная информационная система оценки качества образования

    Государственная Дума во вторник, 25 июля, одобрила во втором и третьем чтениях поправки в Федеральный закон "Об образовании в РФ", предусматривающие создание Федеральной информационной системы оценки качества образования.

    До сих пор такая система была ведомственным инструментом Рособрнадзора: с ее помощью проводился мониторинг системы образования и автоматизированная обработка результатов ОГЭ и ЕГЭ, а также всероссийских проверочных работ. Также с ее помощью генерировали варианты заданий и обеспечивали организацию и само проведение в стране экзаменов.

    Как сообщили в Рособрнадзоре, система позволяет объективно оценивать качество школьного образования в стране, анализировать, как те или иные события влияют на работу школ и - что самое ценное - разрабатывать адресные рекомендации по совершенствованию системы управления качеством образования.

    Все вышеперечисленное носит массовый характер, поэтому и возникла необходимость присвоить ведомственной системе статус федеральной. Это позволит использовать единые подходы к мониторингу качества образования по всей стране. Оператором федеральной системы будет Рособрнадзор.

    Также законопроектом закрепляется понятие "мероприятия по оценке качества образования", порядок проведения которых будет утвержден нормативным правовым актом правительства Российской Федерации.

    Поделиться