25.07.2023 11:40
    Поделиться

    В Минобрнауки предложили новую прозрачную систему приема на целевое обучение

    Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления правительства о регулировании отношений заказчиков целевого обучения и кандидатов.

    С 2024 года компании будут размещать подробную информацию о доступных вариантах целевого обучения на едином портале "Работа в России".

    Если раньше единых требований к заказчикам целевого обучения не было и кандидатам приходилось с трудом искать возможности учиться по целевой квоте, то теперь все стало гораздо проще.

    С 2024 года предприятия во время приемной кампании будут обязаны размещать предложения о целевом обучении на портале "Работа в России" с указанием всех необходимых подробностей: место учебы кандидата, наименование образовательной программы, будущее рабочее место, меры поддержки.

    Но не только будущим студентам станет легче найти заинтересованную компанию. Заказчикам целевого обучения будет проще найти мотивированных и подходящих кандидатов, ведь проект постановления предусматривает указание и необходимых требований, которые компании могут предъявлять к потенциальным целевикам. Помимо прочего, в проекте постановления говорится о единых правилах заключения и расторжения договора о целевом обучении, обязанностях сторон.

    Есть в новых правилах приема на целевое обучение и еще одна важная деталь. Теперь договор о целевом обучении будет заключаться только с теми, кто уже прошел общий конкурс и был зачислен в вуз. Это нужно для того, чтобы повысить качество приема, ведь раньше проходные баллы "целевиков" и поступавших по общему конкурсу сильно различались.

    Комментарий

    Валерий Фальков, министр науки и высшего образования:

    - Создание единой цифровой площадки сделает механизм целевого обучения более прозрачным, обеспечит доступ к нему максимально широкого круга абитуриентов и повысит конкуренцию и качество отбора целевиков. Благодаря новому подходу в следующем году у ребят появится реальная возможность поступить на целевое обучение в любой регион, так как работодатель будет сам выбирать лучших претендентов.

    Поделиться