25.07.2023 08:07
    Поделиться

    На Шукшинском кинофестивале представили авторские российские фильмы

    В Алтайском крае завершился фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", который уже 47 лет проводят на родине писателя, режиссера и актера в июле, в дни празднования его дня рождения. В этом году в рамках форума прошел и юбилейный XXV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, на котором традиционно представляют лучшие современные авторские работы российских кинематографистов.
    Правительство Алтайского края

    - "Шукшинские дни на Алтае" - всегда большой праздник, который каждый год ждут жители нашего края и ценители творчества Василия Макаровича не только из России, но и из-за рубежа, - отметил губернатор Алтайского края. - Уже 25 лет в Шукшинские дни на Алтае проходит всероссийский кинофестиваль. За эти годы он обрел своих почитателей, свои традиции, но главное, что он открывает и дает дорогу молодым талантам.

    На конкурс кинофестиваля в этом году было представлено более 40 фильмов в номинациях полный и короткий метр, документальное кино, а также вошедших в спецпрограмму "Сделано в Сибири". Около трети всех картин составили работы региональных авторов и киностудий. И неслучайно главный приз - колыванская ваза из ревневской яшмы достался фильму, созданному в Якутии, - "Не хороните меня без Ивана" режиссера Любови Борисовой.

    На церемонии награждения в Сростках председатель жюри основной конкурсной программы Шукшинского кинофестиваля, ответственный секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин призвал активнее развивать именно региональную киноиндустрию.

    - Нам надо поднимать наше региональное кино, в том числе и здесь на Алтае, на земле Василия Шукшина, - добавил он.

    Фото: Правительство Алтайского края.

    В этом году на Шукшинском кинофестивале были не только кинопоказы, творческие встречи с артистами, но и деловая программа. Представители киноотрасли, органов власти и бизнеса обсудили вопросы развития кинематографа в регионах.

    Кроме того, как отметили в министерстве культуры Алтайского края, в рамках развития киноиндустрии на Алтае профессионалы кино совершили первую локейшн-экспедицию по краю и выбрали потенциально удобные локации для будущих киносъемок.

    Справка

    Учредителем Шукшинского кинофестиваля является правительство Алтайского края. В числе организаторов - министерство культуры региона, КАУ "Алтайский государственный Дом народного творчества", Молодежный центр кинематографистов Алтая. Шукшинский кинофестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России.

    Поделиться