20.07.2023 16:21
    Поделиться

    Вице-премьер Чернышенко: Подача документов через госуслуги для всех вузов РФ с 2024 года станет обязательной

    Со следующего года использование суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" станет обязательным для всех вузов России и к тому же единственно возможным способом подачи документов онлайн. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
    Мобильный репортер/ Агентство "Москва"

    - Приемная кампания проходит во всех субъектах России, включая новые регионы, штатно, без серьезных нарушений. На сегодня подано более 842 тысяч заявлений на поступление, - рассказал Чернышенко в четверг во время визита в Высшую школу экономики.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Он отметил, что в этом году абитуриенты могут принести документы в вуз лично, направить по почте или через информационную систему вуза, а также через суперсервис "Поступление в вуз онлайн". К нему сейчас подключено более тысячи университетов, включая филиалы.

    - Суперсервис пользуется большой популярностью - его используют около 40 процентов абитуриентов, это в два раза больше показателя прошлого года, - подчеркнул вице-премьер. - Со следующего года подать документы в электронном виде можно будет только через "Поступление в вуз онлайн". Его использование станет обязательным для всех вузов.

    Вице-премьер также упомянул о востребованности ИТ-кадров, включая специалистов по искусственному интеллекту.

    - Президент поручил сделать образовательный модуль по искусственному интеллекту обязательным для всех российских вузов. В рамках национальной программы "Цифровая экономика" в этом году на ИТ-специальности предусмотрено более 100 тысяч бюджетных мест, количество уже обученных специалистов в сфере искусственного интеллекта в этом году составит более 12 тысяч человек, - добавил Чернышенко. - Всего на этот учебный год установлено более 626 тысяч бюджетных мест, в том числе свыше 36 тысяч - для вузов новых регионов.

    Поделиться