20.07.2023 13:53
    Поделиться

    Kyodo: Байден в августе встретится с премьером Японии и президентом Южной Кореи

    Президент США Джо Байден проведет переговоры с премьером Японии Фумио Кисидой и главой Республики Корея Юн Сок Ёлем. Ожидается, что встреча состоится 18 августа на территории загородной резиденции американского лидера Кэмп-Дэвид в 100 километрах от Вашингтона, передает агентство Kyodo.

    По некоторым данным, стороны сделают упор на обсуждении ситуации на Корейском полуострове. В Токио и Сеуле озабочены продолжающимся развитием ракетной и ядерной программ КНДР. Северная Корея регулярно проводит испытания баллистических ракет, наращивая свои возможности в этой сфере. По всей видимости, Байден и его коллеги из восточноазиатских государств обменяются мнениями о мерах по сдерживанию Пхеньяна.

    Как пишут журналисты, по итогам трехсторонней встречи может быть опубликовано совместное заявление, в котором Вашингтон, Токио и Сеул подвергнут осуждению военную активность Северной Кореи и в очередной раз выразят приверженность курсу по денуклеаризации Корейского полуострова. В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

    Поделиться