20.07.2023 14:54
    Поделиться

    Госдума приняла закон об общественно-полезном труде в школах

    Формирование трудолюбия у обучающихся станет частью воспитательного процесса в школах. Такой закон приняла Госдума, документ прошел сразу второе и третье чтения. Депутаты в ходе рассмотрения внесли ряд ключевых дополнений. В том числе - о возвращении серебряных медалей в школах, о переименовании и изменении содержания уроков ОБЖ, а также о профессиональной подготовке учеников.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    У школьников могут появиться новые обязанности уже с 1 сентября. Из законодательства уберут запрет привлекать к труду несовершеннолетних без согласия родителей. Принятый закон обязывает школьников участвовать в общественно-полезном труде. В том числе - поддерживать чистоту и порядок в здании школы и на пришкольной территории.

    Как отметила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова (ЕР), ребята будут участвовать в различных мероприятиях, например, высаживать деревья и цветы на пришкольной территории, оформлять класс к мероприятию, помогать в библиотеках и музеях.

    "Главным аспектом рассматриваемых сегодня изменений является укрепление всей системы трудового воспитания в школах, начиная с моментов, которые связаны с чистотой в классе, в столовой, в спортивном зале и вообще на территории школы до экологических акций и патриотических мероприятий", - подчеркнула депутат. Казакова добавила, что речь также идет о шефстве над ветеранами Великой Отечественной войны, помощи старшим поколениям и уход за памятниками и Вечными огнями.

    Такие моменты и вопросы соблюдения чистоты и порядка в образовательных организациях, по словам депутата, не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо. "Это элемент единого образовательного и воспитательного пространства. При этом обязательно будет учитываться возраст и особенности здоровья", - пояснила глава комитета.

    О необходимости такого закона говорят все родители и педагоги в разных регионах России, прокомментировала первый зампред профильного комитета Яна Лантратова (СРЗП). "Это же было всегда нормально для нас, когда мы росли, учились, для нас было нормально стереть с доски, полить цветочки, убрать территорию двора", - отметила парламентарий. По ее оценке, ребенок научится уважать не только свой труд, но и работу других людей.

    А "Новые люди" предложили дополнения. Важно сформировать избыточный перечень общественно-полезного труда, который будет утвержден на федеральном уровне, заявила депутат этой фракции, член Комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова. "Во избежание принудительного труда, который может дать обратный эффект, мы предлагаем школам дать возможность в начале учебного года ученикам выбора мероприятий, которые были бы им интересны и полезны", - сказала она.

    В рамках второго чтения были одобрены ряд поправок. В том числе - о переименовании школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) в "Основы безопасности и защиты Родины". Модуль ОБЖ останется, но предмет будет дополнен элементами начальной военной подготовки - детям расскажут о военной службе.

    Кроме того, одобрена поправка о возвращении практики вручения серебряных медалей выпускникам 11-х классов, у которых в аттестате не более двух оценок "хорошо".

    Поправками ко второму чтению также закрепляется полномочия Минпросвещения по разработке мероприятий по профессиональной ориентации школьников.

    Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что любовь к труду детям необходимо прививать со школы, ведь важно, чтобы они стали настоящими гражданами, гармоничными личностями, а не потребителями. Спикер также инициировал в своем Telegram-канале опрос о поддержке инициативы об участии детей в общественно-полезном труде у себя в школе. 88% проголосовавших заявили, что поддерживают инициативу.

    Комментарии

    Татьяна Дьяконова, депутат Госдумы:

    - Мы предлагаем закрепить в законе "Об образовании" обязательное привлечение ребят к труду. Речь идет про то, что по силам и по возрасту школьникам - например, высадить цветы во дворе школы, украсить класс к мероприятию, помочь с оформлением выставки и другие дела.

    Сегодня же вносим другие важные поправки к этому документу. Одна из них возвращает в наши школы серебряные медали. Мы предлагаем вручать их ребятам, которые по окончании 11-х классов имеют две "четверки", остальные - "пятерки". Часто так бывает, что ребенок прикладывает максимум усилий в учебе, в целом учится на отлично, но по одному-двум предметам не выходит итоговая "пятерка". Старания таких школьников, их целеустремленность, на мой взгляд, должны быть поощрены, и лучшим вознаграждением для них станет серебряная медаль. Возвращение этой награды в школы будет мотивировать ребят на успешную учебу.

    Никита Чаплин, депутат Госдумы:

    - Согласно действующему законодательству, школьников запрещено привлекать к труду. И возникает вопрос: как приучить школьников к добрым и общественно-полезным делам, если нельзя привлекать детей для участия в общественных инициативах, например, к организации субботника.

    Наверное, все помнят школьные годы, когда было дежурство по классу. Это воспитывает в детях ответственность, трудолюбие, чистоплотность. В это связи мы расширяем понятие "воспитание" и включаем туда воспитание трудолюбия. Помимо того, законопроект закрепляет содействие школ в "добровольческой деятельности", чтобы с самого детства приучать подростков к добрым, безвозмездным делам.

    Безусловно, процесс интеграции детей в новый формат обучения в школах должен быть поэтапным, ведь "все начинается с малого". Нужна разработанная программа с учетом возрастных особенностей детей.

    Сергей Алтухов, депутат Госдумы:

    - Бережное отношение к общественному пространству формируется только посредством личного участия. Поэтому привлечение школьников к уборке классов, расчистке снега, благоустройства школьной территории будет способствовать пониманию ценности труда на благо общества.

    Этот вид деятельности - часть трудового воспитания и относится только к школе и ее территории, в поле "на картошку" никого отправлять не будут.

    Поделиться