19.07.2023 17:53
    Поделиться

    Министр здравоохранения Гонконга призвал граждан осуждающе смотреть на курильщиков

    Глава Минздрава Гонконга Ло Чан Мау предложил гражданам испепелять взглядом курильщиков, чтобы те избавились от вредной привычки. О соответствующей инициативе чиновника информирует местная англоязычная газета South China Morning Post.
    yuki-ona/flickr

    "Когда кто-то достает сигарету в ресторане, все находящиеся в помещении могут уставиться на этого человека. Я не верю, что этот человек осмелился бы нанести ответный удар всем в ресторане, поскольку они всего лишь пялятся", - объясняет господин Ло.

    По словам министра, народ может работать на подхвате у полицейских, которым не всегда удается немедленно засечь нарушителей общественного порядка, "дымящих" в неположенных местах. Кроме того, он предполагает, что косые взгляды недовольных граждан помогут создать "культуру некурения" и подтолкнут многих раз и навсегда расстаться с пачкой сигарет.

    Попутно господин Ло поведал, что отныне бороться с курильщиками в неположенных местах будут в том числе с помощью записей камер видеонаблюдения и любительской съемки, предоставленной гражданами. К слову, штраф за "запретное" курение в Гонконге составляет почти 200 долларов США. Зажигать сигарету запрещается в определенных залах ресторанов, на рабочем месте, в закрытых общественных местах и на территории некоторых публичных локаций на открытом воздухе.

    Между тем в гонконгской министерстве здравоохранения обсуждают инициативы по продвижению "культуры некурения" в обществе. Так, чиновники предлагают запретить продажу табачной продукции гражданам, рожденным после определенной даты.

    Поделиться