Поделиться

    Регионы ЮФО представили новейшие разработки на форуме "Иннопром-2023"

    В Екатеринбурге состоялась международная промышленная выставка "Иннопром-2023". Ее отличительной чертой стал возросший интерес участников к внутренней и межрегиональной кооперации.

    - За последние четыре года промышленное производство в нашей стране увеличилось на семь процентов, - сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. - В текущем году позитивная динамика ускорилась. Возврата к прежним моделям работы, с опорой на импорт технологий, уже не будет. Наше будущее - за выпуском всего спектра собственной высокотехнологичной продукции. Она должна быть конкурентной не только внутри страны, но и за рубежом, что требует новых подходов и иного уровня взаимодействия науки, производства и государства.

    На форум прибыли делегации 35 стран, в частности, присутствовали представители более 400 китайских компаний. По словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Ростовской области, среди участников было много промышленников. Дон представил продукцию 30 предприятий. Можно было ознакомиться с проектами в промышленности и энергетике, основными отраслями стали металлургия, машиностроение, химическая индустрия, производство весоизмерительной техники. Регион заключил более 20 соглашений на общую сумму 116 миллиардов рублей. Подписано пять соглашений о строительстве техно-, агротехно- и индустриальных парков.

    - Это говорит о заинтересованности бизнеса в локализации производства и выпуске продукции, которая ранее закупалась за рубежом, - отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

    Согласно документам, в Шахтах должны построить завод по производству горячекатаного листа, инвестиции - около 40 миллиардов рублей. В Аксайском районе создадут еще один индустриальный парк, примыкающий к автодороге М-4 "Дон". В этот проект вложат 30 миллиардов. В Азове на восьми гектарах появится агротехнопарк, в него инвестируют 2,5 миллиарда. В конце 2024 года построят первую очередь Аксайского индустриального парка. Инвестор готов вложить в проект 1,5 миллиарда рублей. Заключено соглашение о строительстве завода по производству беспилотных летательных аппаратов. Частная компания готова потратить на это около 500 миллионов рублей.

    Выставка стала эффективным инструментом и для Краснодарского края. Его технологический потенциал продемонстрировали 12 отраслевых компаний. Они представили разработки в радиоэлектронике, медицинской и стекольной промышленности, металлургии, тяжелом станкостроении и вагоностроении, производстве сельхозмашин. Новинки привезли производители стройматериалов, котельного и компрессорного оборудования. Заключено соглашения о создании индустриального парка "Копанской" в Краснодаре, промышленного экотехнопарка в Сочи и технопарка Армавирский электротехнический завод. Общая сумма инвестиций составит 11 миллиардов рублей. В прошлом году было 5,6 миллиарда.

    В частности, достигнуты договоренности о строительстве в Северском районе уникального завода по производству диоксида кремния и углерода из возобновляемого сырья. Также подписано соглашение о расширении действующего предприятия в Гулькевичском районе и строительстве завода по производству сельхозтехники и комплектующих в Кавказском.

    В сфере импортозамещения свои разработки показали волгоградские предприятия: завод, специализирующийся на нефтеналивном оборудовании, и производитель 5D-принтеров. Последнему инновационному проекту дал высокую оценку Михаил Мишустин. Этот аппарат еще больше автоматизировали. Автокалибровка повысила точность печати, а модернизированное программное обеспечение позволило расширить диапазон выпускаемых "по клику" деталей.

    - Сейчас регионы стараются показать себя с лучшей стороны и продемонстрировать все свои возможности, чтобы привлечь деньги инвесторов и федеральной казны, за которые идет конкуренция. На таких форумах представляют реальные перспективные разработки. Но, чтобы эти промоакции давали отдачу в виде притока денег, надо обеспечить независимую технологическую экспертизу проектов. У инвестора должно быть понимание, почему в них выгодно вкладывать. То, что такое мероприятие проходит не в столице, огромный плюс. Мы разрабатываем столь необходимую сейчас концепцию единого экономического пространства. Сейчас мы строим новую логистику, технологические цепочки, ищем партнеров. Нам важно обозначить для потенциальных инвесторов производственные базы, инженерные школы в регионах. Географию таких форумов надо расширять, - сказал кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарев.

    Кстати

    На форуме был представлен рейтинг эффективности органов региональной исполнительной власти в промышленности за 2022 год. Из субъектов ЮФО в топ-20 наиболее эффективных промышленных субъектов вошел только Краснодарский край.

    Поделиться