Поделиться

    Почему в регионах юга России стали больше работать

    Продолжительность рабочей недели в стране выросла до максимума за десять лет. В первом квартале 2023 года россияне в среднем трудились по 38 часов 30 минут в неделю. За год фактическая длительность пятидневки выросла на четверть часа.

    Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сделала такие выводы, сравнив данные, которые представляет Росстат. Оказалось, что средняя рабочая нагрузка приблизилась к стандартным 40 часам на фоне рекордно низкой безработицы и кадрового дефицита. По словам главы Минтруда РФ Антона Котякова, самый острый дефицит кадров наблюдается в обрабатывающей промышленности, также предприятиям нужны инженеры.

    Годом ранее россияне трудились 38 часов 14 минут в неделю, а в первом квартале 2021 года - чуть меньше 38 часов. Самая короткая рабочая неделя была в разгар пандемии, во втором квартале 2020 года, - 31 час 37 минут, после чего этот показатель начал восстанавливаться. Из-за роста занятости и сокращения безработицы в 2022 году средняя продолжительность рабочей недели увеличилась, но переработки у россиян были минимальны: лишь 4,3 процента трудились свыше нормы. Одновременно снизилась неполная занятость. В итоге соотечественники стали не только больше работать, но и больше получать.

    Не во всех регионах рабочая неделя одинакова. В Хакасии и Калужской области работают в среднем по 40 часов. На юге самыми трудолюбивыми оказались жители Севастополя и Астраханской области: они работают без малого по 39,3 часа в неделю. В числе рекордсменов Ростовская область - 39 часов 23 минуты. А меньше всего в стране трудятся в Республике Алтай (чуть больше 35 часов) и в Камчатском крае (36 часов), на юге - в Калмыкии (36,46 часа), Адыгее (38,06) и Краснодарском крае (38,16).

    - Много затраченного рабочего времени еще не означает высокую производительность труда, - отмечает кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарев. - Дело здесь не только в старом оборудовании и технологиях, но и в дефиците толковых управленцев. У нас почему-то принято думать, что если человек работает не больше положенного по трудовому договору времени, то он лентяй. А на самом деле сотрудник, засиживающийся на работе, скорее всего, не может организовать свой труд, или руководство этого не умеет. Но есть и такие области деятельности, где просто не хватает людей, например, медицина.

    Согласно исследованию портала SuperJob, в этом году трудятся больше положенного времени 73 процента маркетологов, не менее 60 процентов врачей и почти столько же учителей. При этом сверхурочные у докторов составляют почти половину от нормы. В прошлом году на работе регулярно задерживались больше половины россиян. Интересный факт: чем больше зарабатывают граждане, тем меньше среди них тех, кто не укладывается в норму. Так, среди тех, чей доход не превышает 50 тысяч рублей, перерабатывают 39 процентов, а с зарплатой свыше 80 тысяч рублей - только 29 процентов. Эксперты связывают это с умением организовать свое рабочее время и делегировать обязанности другим сотрудникам.

    Идея сократить рабочую неделю до четырех дней не нашла поддержки ни у руководителей, ни у сотрудников. Но короткая пятница практикуется во многих компаниях: 39 процентов, посчитали на портале "Авито. Работа". В 18 процентах организаций сотрудников отпускают в пятницу на один час раньше, еще в 17 процентах - в 15 - 16 часов, и только в четырех процентах заканчивают работать уже в 13 - 14 часов. Большинство работодателей не делают исключений: 60 процентов организаций работают по стандартному графику.

    Кстати, согласно трудовому законодательству, продолжительность рабочей недели для россиян не может превышать 40 часов. А вот в КНР, например, максимальное количество рабочих часов в неделю - 48, однако сотрудники некоторых компаний трудятся по системе 996 - с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. В Австрии наибольшая длительность рабочего дня и недели - 8 и 50 часов соответственно, в среднем же в стране рабочая неделя составляет 41 час. В Финляндии законодательно закреплено минимальное и максимальное количество рабочих часов в неделю - 32 и 40 соответственно. Во Франции классическая рабочая неделя составляет 35 часов, а максимально допустимая - 48.

    Прямая речь

    Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ:

    - К увеличению продолжительности рабочей недели мог привести дефицит кадров в отдельных субъектах. Соответственно, предприятия, имея достаточно много заказов, предлагают своим сотрудникам за дополнительную плату более длинный трудовой день либо переход на шестидневную рабочую неделю. Подобная практика применима только в случае добровольного согласия персонала. Это, в свою очередь, может влиять на итоговые показатели средней продолжительности рабочей недели в стране.

    Поделиться