17.07.2023 21:24
    Поделиться

    Два юных брата-изобретателя из Англии запустили модели лодок в плавание вокруг Антарктиды

    Пара моделей кораблей, построенных двумя юными братьями, отправилась в плавание вокруг Антарктиды, что считается первым таким событием в мире.

    13-летний Олли Фергюсон и его 11-летний младший брат Гарри из английского Турриффа черпали вдохновение в научной экспедиции Росса 1839-43 годов, в ходе которой исследователи открыли шельфовый ледник Росса. Они построили копии двух судов длиной 1 метр, которые будут следовать по течению вокруг береговой линии Антарктиды.

    Это путешествие протяженностью более 20 тысяч километров может занять до двух лет. Лодки были изготовлены из 200-летнего куска вяза и из меди, как и в оригинальных судах, чтобы избежать повреждения подводными растениями и животными. Они оснащены специальными устройствами слежения и мониторинга со сроком службы батареи более шести лет, а также камерами, которые смогут отправлять примерно одно изображение в месяц. 11 июля рыболовное патрульное судно Pharos SG вывезло их и запустило в циркумполярное (холодное поверхностное океаническое) течение.

    Во время путешествия лодки будут передавать мальчикам научные данные, включая местоположение, температуру воздуха, температуру океана и pH воды, которые могут быть маркерами нарушения климата. Братьев поддерживали их отец, Макнил Фергюсон, специалист по экологии, и мать, Вики, директор школы, но оба сказали Guardian, что ребята очень инициативны.

    Братья Фергюсоны, которые ранее установили мировой рекорд по самому большому расстоянию, пройденному в море на игрушечной лодке, пытаются завершить список из 500 приключений до того, как им исполнится 18 лет. На данный момент они выполнили 456 заданий, но говорят, что нынешнее является "безусловно, самым сложным".

    Ранее они проплыли на своем "пиратском корабле" Playmobil Adventure почти шесть тысяч километров через Атлантику в Карибское море. Они также спали в пещерах, отправляли пластмассовый конструктор на Марс и спускались на морское дно, отправляли игрушки по миру и обратно, ловили омаров для королевы, спали неделями в гамаках и писали книги.

    Позже этим летом они планируют отправиться на поиски окаменелостей и следов динозавров, что особенно волнует Гарри, поскольку он надеется стать палеонтологом, когда вырастет.

    "Когда люди узнают о приключениях мальчиков, то всегда очень позитивны и добры", - сказал отец юных изобретателей. - Все дело в воспоминаниях и традициях. Кажется очень важным, чтобы дети выходили в мир и получали удовольствие от практических занятий, а не проводили дни, глядя на экраны телефонов и компьютеров".

    Поделиться