Новые тренды на рынке труда: кого ищут работодатели

Эксперты на рынке труда все чаще отмечают, что прежние подходы в поиске персонала перестают работать.
Эксперты на рынке труда все чаще отмечают, что прежние подходы в поиске персонала перестают работать. / Сергей Михеев
На рынке труда вот уже который месяц дефицит кадров. В этой ситуации работодатели стали активно менять свои взгляды на возраст и пол своих будущих работников. Кто же сегодня под прицелом у работодателей? В каких сферах растет число вакансий? Новые тренды на рынке труда Союзного государства изучали репортеры "СОЮЗа".
Как в России

Ситуация на российском рынке труда довольно острая. По данным крупнейшей российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, в мае количество вакансий увеличилось на 58 процентов, в июне - на 57 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, число резюме в мае сократилось на четыре процента, в июне - на пять. К осени ситуация может поменяться, поскольку лето - не самое популярное время для поиска работы.

- Основной спрос на работников приходится на такие профессиональные группы: рабочий персонал, производство, сервисное обслуживание, продажи, обслуживание клиентов, розничная торговля, строительство и недвижимость, - рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. - Получается, что работодатели борются в основном за одних и тех же людей. Для сравнения: на вакансии ИТ-специалистов приходится всего шесть процентов, на маркетологов - три процента.

Один из трендов, который возник весной и будет развиваться, - это внимание к кадрам старше 50 лет.

- Демографическая ситуация в России не оставляет шансов привлекать, как прежде, только "молодых, коммуникабельных, проактивных и стрессоустойчивых", - констатирует Наталья Данина. - По данным Росстата, самая многочисленная группа в структуре населения - россияне 30-40 лет. Они будут взрослеть, уменьшая численность младших возрастных когорт. Так, количество работников моложе 35 лет всего за год сократилось на 1,3 миллиона. По словам эксперта, за шесть месяцев 2023 года работодатели направили свыше 3,5 миллиона приглашений соискателям старше 50 лет, это на 25 процентов превышает показатель за сопоставимый период 2022 года.

- С 2021 года доля приглашений кандидатов в возрасте 19-30 лет уменьшилась, они распределились в пользу соискателей других возрастов, - отметила Наталья Данина. - Вырос интерес к возрастной группе 40-60 лет. Есть компании, которые внимательно следят за трендами, прислушиваются к мнениям экспертов и шаг за шагом выстраивают верную HR-стратегию, исходя из реалий. А это значит, что они будут собирать "сливки" из того, что есть на рынке труда.

По данным hh.ru, чаще всего соискателей в возрасте 50 плюс приглашают на вакансии рабочих, домашнего обслуживающего персонала, в сферы транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, на производство и сервисное обслуживание, а также на работу в сфере финансов и бухгалтерии.

- Да, сдвиг в сторону найма кандидатов 50 плюс происходит, но не такими темпами, чтобы стать заметным трендом. По-прежнему каждый второй работодатель хочет видеть у себя кандидатов до 40 лет. Опять же все зависит от сферы деятельности и требований к профессии, - пояснила собственник компании HR-trend, карьерный консультант топ-менеджеров Юлия Свитковская. - Появилось понятие третьего карьерного возраста, и те кандидаты 50 плюс, которые стали заниматься своим развитием - личностным, профессиональным, физической формой, - получают интересные предложения. Кандидаты в возрасте 22-35 лет находят возможности реализации в онлайн-бизнесе, в творческих проектах, компаниях, в которых больше свободы и интересное окружение.

Еще одним трендом на рынке труда эксперты называют спрос на сотрудников-женщин.

- За первое полугодие этого года им было направлено на 15 процентов приглашений больше, чем за тот же период 2022 года, - рассказала Наталья Данина. - Но важно понимать, что избытка женщин на рынке труда нет. Есть кейсы компаний, когда женщин включают в производственный процесс в металлургической, сельскохозяйственной, других отраслях, где традиционно больше мужчин. Например, один из работодателей переобучил доярок в сотрудниц АЗС. Если компании проявляют изобретательность, в итоге выигрывают обе стороны. По мнению эксперта, еще один важный тренд, за которым будущее, - корпоративная демография.

У российских работодателей вырос интерес к соискателям 40-60 лет

- Над улучшением демографической ситуации может работать не только государство, но и бизнес, создавая программы, которые облегчают возвращение сотрудниц после декрета, - отметила Наталья Данина. - По данным опроса hh.ru и Сберуниверситета, больше половины женщин в декрете проходят обучение, чтобы подрабатывать, а 63 процента - чтобы сменить профессию. Компании могут помочь женщинам комфортно включиться в работу, выйти на нужный уровень эффективности. Самое главное - мамы в декрете к этому готовы.

Женщины сегодня получают все больше возможностей для профессионального роста.

- На позиции топ-менеджеров выбирают как женщин, так и мужчин. Заметно выросло число женщин, возглавляющих компании или являющихся их владельцами, - пояснила Юлия Свитковская. Эксперт уверена, что рынок труда меняется и прежние подходы в поиске персонала перестают работать.

Как в Беларуси

Ситуация на белорусском рынке труда в последние месяцы складывается в пользу соискателей. Количество вакансий увеличивается. Если в январе в базе данных государственной службы занятости имелась информация почти о 99 тысячах свободных мест, то к началу лета - о уже 118,5 тысячи, из них более 7 тысяч с предоставлением жилья. Спрос на представителей рабочих профессий нынче более 64 процентов от общего числа вакансий.

Любопытно, что за последний год с 2,1 до 2,2 месяца увеличилась средняя продолжительность безработицы. Наиболее ярко это ощущают жители столицы: в Минске, согласно данным Минтруда и соцзащиты, среднее время поиска нового места службы в первом полугодии составило 2,7 месяца. Тем не менее уровень регистрируемой безработицы в стране снизился с 0,2 процента по итогам 2022-го до 0,1. А в соответствии с методологией Международной организации труда уровень безработицы в Беларуси по итогам первого квартала - всего 3,6 процента (для сравнения: в 2021-м данный показатель составлял 3,9 процента, в 2020-м - 4).

Что касается востребованности тех или иных профессий, соответствующий рейтинг на протяжении ряда лет формируется в белорусской столице и называется "Барометр возможности занятости". Согласно прогнозу, самый высокий спрос в этом сезоне ожидается на кадры строительного профиля. Не останутся без хлеба с маслом также слесари, наладчики станков и оборудования, электрогазосварщики, повара и продавцы. Среди специалистов наиболее востребованы медики, представители сферы образования и культуры, инженерные и финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений. Низкий спрос на кузовщиков, обувщиков, портных, садовников, агентов по туризму, аудиторов, логистиков, экологов.

Представители Парка высоких технологий, принявшие участие в создании справочника для профильных ИТ-абитуриентов 2023 года, отмечают, в частности, рост интереса к искусственному интеллекту, тренд на технологии, которые создают виртуальную, дополненную и смешанную реальность. Они ожидают увеличение спроса на кадры из области машинного обучения, аналитики данных и кибербезопасности. По мнению специалиста по подбору персонала компании Innowise Максима Вишевского, с ростом количества выпускников, идущих в ИТ-отрасль, и сокращением числа рабочих мест конкуренция на рынке труда увеличится:

В России еще одним трендом на рынке труда эксперты называют растущий спрос на сотрудников-женщин

- В этой связи можно спрогнозировать рост потребности в специалистах с хорошими коммуникативными навыками и способностью к коллективной деятельности: работа в ИТ-отрасли все больше становится командной, к тому же компании ценят гибкие навыки едва ли не выше, чем технические знания. Еще одна тенденция - упрощение процедуры привлечения иностранной рабочей силы в страну. С 1 июля вступила в силу новая редакция Закона "О внешней трудовой миграции". Сейчас субъектам хозяйствования, которые привлекут иностранную рабочую силу в большом количестве, не требуется разрешение МВД. Кроме того, принято решение предоставить возможность иностранным студентам 20 часов в неделю трудиться без получения специального разрешения и без отрыва от учебы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться