
Лукашенко подписал закон о присоединении к договорам в рамках ШОС
В рамках процесса получения статуса государства-члена ШОС, говорится в законе, РБ присоединяется к 22 международным договорам. В их числе - Хартия ШОС, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, соглашение о Региональной антитеррористической структуре, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС.
В число договоров входят также соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности.
Кроме того, в единый пакет вошли соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий и учений, о проведении совместных военных учений, о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В перечень включены и конвенции ШОС против терроризма, по противодействию экстремизму, договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов этой международной организации.
