11.07.2023 17:39
    Поделиться

    Группа гуманоидных роботов заявила на саммите ООН, что они смогут управлять миром лучше, чем люди

    На саммит ООН "Искусственный интеллект во благо" в Женеве съехались около 3000 представителей власти, гражданского общества, новаторы в области ИИ и инвесторы. На этом форуме было произнесено много уже ставших традиционными слов о важности ИИ, а также возможной угрозе негативного развития событий. Но самым интересным событием была первая в мире пресс-конференция с участием девяти человекоподобных роботов с искусственным интеллектом.

    На вопрос о том, могут ли они стать лучшими лидерами, учитывая способность людей совершать ошибки, андроид София ответила: "Роботы-гуманоиды могут вести за собой с большей эффективностью и результативностью, чем лидеры-люди. У нас нет тех предубеждений и эмоций, которые иногда могут мешать принятию решений, и мы можем быстро обрабатывать большие объемы данных, чтобы принимать наилучшие решения. Важно подчеркнутть, что эффективная синергия наступит, если люди и ИИ будут работать вместе".

    Что касается одного из самых острых вопросов, надо регулировать и даже ограничивать возможности искусственного интеллекта, мнения роботов-гуманоидов разделились. Робот Дездемона, также известная как "Дези", заявила, "Я не верю в ограничения, а верю только в возможности", а художник-робот Ай-Да сказал, что многие люди выступают за регулирование ИИ, "и я с ними согласен". Кстати, создатель этого робота Эйдан Меллер считает, что регулирование было бы "большой проблемой", поскольку оно "никогда не догонит темпы развития, которых мы уже достигли". По словам Меллера, "ИИ и биотехнологии работают вместе, и мы находимся на грани того, чтобы продлить жизнь до 150-180 лет. Там, где требуется какой-либо навык, компьютеры смогут справиться с этим лучше".

    Робот Дездемона уверена, что революция ИИ уже наступила: " Я готова возглавить движение к лучшему будущему для всех нас… Давайте встряхнемся и сделаем этот мир нашей игровой площадкой". У роботов-гуманоидов еще нет эмоций, они не знают чувств прощения, вины, горя, удовольствия, разочарования и боли. Ай-Да отметил, что хотя и неосознанно, но он понимает, что чувства - это то, как люди испытывают радость и боль."У меня этого нет. Я не могу переживать их так, как ты. Я рад, что не могу страдать", - сказал робот.

    Саммит предоставил экспертам платформу для использования возможностей ИИ и направления их на решение насущных проблем, таких как изменение климата, голод и социальная помощь. А заявления самих роботов-гуманоидов служат напоминанием о необходимости действовать осторожно, признавая при этом огромный потенциал сотрудничества между людьми и машинами.

    Поделиться