10.07.2023 12:50
    Поделиться

    В Госдуме назвали эффект от повышения МРОТ вдвое к 2030 году

    Член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов (ЕР) в комментарии "РГ" рассказал об эффекте от реализации предложения, согласно которому к 2030 году минимальная зарплата в номинальном выражении должна вырасти вдвое по сравнению с 2023 годом.
    Государственная дума РФ

    Ранее Минтруд России по поручению президента представил на общественное обсуждение законопроект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей с 1 января 2024 года. Согласно планам, уже к 2030 году предполагается двукратный рост по сравнению с нынешним годом.

    Сергей Алтухов напомнил, что задача по опережающему инфляцию росту реальных доходов населения поставлена Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме. "Речь идет не только о повышении минимальной зарплаты. К МРОТ привязаны выплаты и пособия, - напомнил парламентарий. - Опережающая индексация поможет нивелировать инфляционные риски и защитить нуждающихся граждан".

    По его словам, удвоение МРОТ к 2030 году выглядит обнадеживающе с точки зрения долгосрочного планирования. "Это говорит о стабильности нашей экономики, но ориентироваться все же стоит на реальные цифры инфляции, чтобы она не съедала эту индексацию", - отметил депутат.

    Информацию также прокомментировала член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она отметила в беседе с RT, что реализация предложения повысит доходы всех слоев населения, "потому что невозможно поднять первый тарифный разряд или базовую тарифную ставку, не затронув всю систему оплаты труда". Депутат добавила, что рост "минималки" повлечет за собой изменения в экономике, в том числе увеличение покупательского спроса.

    Поделиться