09.07.2023 17:39
    Поделиться

    Центральное командование США заявило о ликвидации на востоке Сирии лидера ИГИЛ

    Центральное командование США заявило в воскресенье, что 7 июля оно нанесло удар беспилотником MQ-9, в результате которого на востоке Сирии был убит лидер ИГИЛ (группировка признана террористической и запрещена в РФ).

    "Центральное командование США нанесло удар в Сирии, в результате которого погиб Усама аль-Мухаджир, лидер ИГИЛ в восточной Сирии", - говорится в сообщении без уточнения деталей операции по ликвидации главы группировки.

    В прошлом году Вашингтон активизировал рейды и операции против боевиков ИГИЛ в Сирии, убивая и арестовывая различных лидеров. Они большей частью укрылись в районах, находящихся под контролем поддерживаемых Турцией повстанцев после того, как группировка потеряла свою последнюю территорию в Сирии в 2019 году, сообщает Reuters.

    Возглавляемая США кампания, в ходе которой был убит бывший глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, объявивший себя "халифом всех мусульман", с тех пор нацелена на оставшихся в живых лидеров, многие из которых, как считается, планировали нападения за границей. На пике в 2014 году ИГИЛ контролировала треть территории Ирака и Сирии. Хотя группировка была выбита с большей части занимаемых территорий, ее боевики продолжают совершать нападения.

    Поделиться