07.07.2023 10:31
    Поделиться

    В МВД определили порядок реагирования по отношению к россиянам, которые не по-настоящему отказались от гражданства Украины

    Регламентирован порядок взаимодействия госорганов с российскими гражданами, которые отказались от гражданства Украины, но в действительности украинцами себя считать не перестали. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

    В тексте документа отмечается, что внимание правоохранителей будет уделяться людям, которые даже после отказа от украинского гражданства продолжают "реализовывать права и исполнять обязанности, предусмотренные для жителей Украины".

    Речь, скорее всего, идет о людях, которые не порвали связи с Украиной. И продолжают, допустим, получать пенсию там, хотя им она уже начисляется и в России. Или имеют контакты с украинскими спецслужбами.

    Если правоохранители выявят нарушения, данные об этом направят в территориальный орган МВД. После чего проверку проведет то подразделение внутренних дел, которое приняло заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

    Заключение впоследствии будет направлено лично такому гражданину или его законному представителю. Документы также отправят в органы ФСБ России.

    Напомним, ранее Госдума приняла законопроект, согласно которому гражданство Украины будет считаться прекращенным со дня подачи заявления о выходе из него в МВД.

    Поделиться