07.07.2023 09:04
    Поделиться

    В Алтайском крае готовят инженерные кадры по губернаторской программе

    В Алтайском крае третий год действует губернаторская программа переподготовки инженерных кадров, позволяющая повышать профессиональный уровень руководителей и специалистов промышленных предприятий. "Эта программа помогает нам решать проблему нехватки квалифицированных кадров", - подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
    Правительство Алтайского края

    - Наши предприятия уже не первый год ощущают дефицит специалистов инженерных профессий, - напомнил глава региона. - Для решения этой проблемы мы задействуем целый комплекс инструментов и один из них - губернаторская программа переподготовки инженерных кадров. За три года ее реализации переобучение прошли почти двести человек, которые уже применяют полученные навыки на производстве.

    Один из ярких примеров такого применения полученных знаний - компания "Мартика", выпускающая товары из резины и пластмассы. Технический директор "Мартики" Тимофей Молчанов после участия в губернаторской программе предложил роботизировать производственный процесс на предприятии. В прошлом году на заводе уже запустили отечественную роботизированную линию по выпуску готовой продукции и сегодня продолжают модернизировать производство.

    - Благодаря переподготовке руководителей и специалистов конструкторско-технологических, технических, производственных служб наши заводы повышают свою эффективность, доходы, зарплаты сотрудников. Следовательно, экономика края развивается, а это и дополнительные налоги в бюджет, и новые рабочие места, и высокие зарплаты, - подчеркнул во время разговора со слушателями губернаторской программы Виктор Томенко.

    Справка

    Программа переподготовки инженерных кадров начала действовать в регионе в 2021 году. По данным министерства промышленности Алтайского края, за три года предприятия подали свыше 500 заявок на бесплатное обучение сотрудников. В результате конкурсного отбора почти 200 специалистов смогли пройти профессиональную переподготовку за счет финансирования из краевого бюджета. Из них 126 человек уже завершили обучение в 2021-2022 годах и 66 участников губернаторской программы приступили к занятиям в этом году. Они осваивают тонкости организации импортозамещающих производств, цифровой трансформации предприятий, повышения производительности труда.

    Поделиться