07.07.2023 18:22
    Поделиться

    Директор Хабаровского музыкального театра Сергей Юнганс сложил полномочия

    В Хабаровском музыкальном театре снова кардинальные перемены: свой пост покинул директор театра 37-летний Сергей Юнганс, занявший его по конкурсу только год назад. Об этом он сообщил в социальных сетях.
    Фото предоставлено Сергеем Юнгансом

    То, что с театральным делом в городе неспокойно, было известно и до его прихода: в хабаровской прессе появлялись сообщения о вынужденном уходе его предшественника по Музтеатру Константина Зайнулина, о громком скандале в местном Театре юного зрителя, весь коллектив которого поднялся на защиту уволенной Анны Якуниной, директора ТЮЗа. Как сообщал осенью прошлого года портал DVHAB.RU, "из 15 подведомственных региональному министерству культуры учреждений за последние полтора года уволены уже 10 руководителей".

    Теперь крутой поворот уготован Музыкальному театру, который весь минувший сезон переживал некий ренессанс, выпустив такие премьеры, как "Алые паруса", "Магазинчик ужасов", "Игра" (по "Свадьбе Кречинского") и получив звание академического.

    Как пишет, прощаясь с труппой, Сергей Юнганс, теперь экс-директор и экс-худрук, уже первая премьера - мюзикл "Алые паруса" - продемонстрировала обновленные технологические и творческие ресурсы театра. Была проведена серьезная реорганизация всего процесса выпуска спектаклей и "постепенно удалось отладить этот многоступенчатый механизм: включить в него весь коллектив, что положительно повлияло на внутренний климат". "Мы оптимизировали процессы закупок, логистики и производства, в новых спектаклях стала использоваться единая модульная металлоконструкция, что снизило производственные расходы. Удалось добиться экономии выделяемых средств путем проведения закупок конкурентным способом. Сегодня в театре потрясающая команда, способная к реализации сложнейших творческих проектов. Зрительный зал стал полон, нас сопровождали аншлаги. По показателям сезона удалось на 17% увеличить доходы и на 30% загрузку зала. Все это стало возможным благодаря работе, вере в успех и горению каждого члена коллектива. В театре возникла особая творческая атмосфера. Тот азарт, с которым люди выполняли свою работу, вдохновлял!" - написал Юнганс.

    О причинах своего неожиданного для всех ухода Сергей Юнганс пишет туманно: суть конфликта в том, что "кто-то приходит брать, а кто-то - отдавать". Но признает, что решение он принял еще осенью 2022-го - буквально через полгода после своего назначения. И с благодарностью вспоминает свою работу руководителем Национального театра оперы и балета Республики Саха: "Я был поражен тем трепетом, с которым относится якутский народ к своей культуре, как он ее сохраняет, развивает, а самое главное, бережет. Это проявлялось во всем - начиная с заботы руководителя региона и заканчивая отношением рядового якутянина. Якуты научили меня любить свою землю, сохранять историю и культурное наследие".

    О том, как будут развиваться события в Хабаровском музыкальном, и как сложится дальнейшая судьба одаренного режиссера и менеджера, мы узнаем в скором будущем.

    Поделиться