Сколько стоит сыграть свадьбу в Минске и Москве

Очень модными среди москвичей стали выездные регистрации - официально можно пожениться буквально и в небе, и под землей.
Очень модными среди москвичей стали выездные регистрации - официально можно пожениться буквально и в небе, и под землей. / Валерий Шарифулин / ТАСС
Недавно весело и шумно провожали под венец подругу одной из нас. Загородная усадьба, банкет на сто персон, модный ведущий и фотограф, в конце вечера - трехъярусный торт и фейерверк. Гости, как водится, кричали "горько!". И ведь были правы.

Вся эта феерия, как призналась невеста, обошлась молодоженам и их родителям в совсем "несладкую" сумму. Когда легкий туман в голове от выпитого шампанского рассеялся, решили посчитать: а сколько вообще стоит сегодня женитьба?

Как в Минске

Свадебный счет начинает расти, едва переступишь порог ЗАГСа. При подаче заявления на регистрацию брака нужно оплатить государственную пошлину - 37 белорусских рублей, или 1300 российских. Дальше молодоженам настойчиво предлагают фотографа. Его услуги в столичных ЗАГСах стоят 4200 (здесь и далее цены - в российских рублях).

Теперь идем в ювелирный за обручальными кольцами. Хотя цены на золото постоянно растут, сэкономить все же реально. Если за обычное золотое колечко попросят от 8700 рублей, то не сильно отличающееся серебряное 925-й пробы с позолотой "завесит" всего на 1800. Если повезет, можно взять и со скидкой.

Ощутимый удар по бюджету - костюм и платье. И здесь огромный разброс цен. Если жених может обойтись обновкой за девять тысяч рублей (костюмы есть, к слову, и за 90 тысяч), то невеста потратит на наряд значительно больше. Цены стартуют от 17 тысяч, а заканчиваются... в космосе.

Какая свадьба без кортежа. Заказываем: аренда лимузина стоит от 4800 рублей за час, приличный БМВ - минимум 5200. Если хочется экзотики, некоторые компании готовы предложить кареты с лошадьми. Но в них, естественно, поместятся только сами молодожены. Банкет в кафе или ресторане - удовольствие тоже не из дешевых.

Самая маленькая сумма на меню для одного человека, которую удалось найти в Минске, - 1600 рублей.

Если хотите удивить гостей и деньги это позволяют, можно арендовать целый замок - Несвижский, Коссовский или Мирский. Молодым предложат театрализованную церемонию с участием актеров и музыкантов. В портретном зале Мирского замка, например, она обойдется примерно в 13 с половиной тысяч российских рублей. Плюс дополнительная плата за выезд регистратора ЗАГСа, трансфер и мелкие расходы. Свадебный банкет в местном ресторане на одного человека - 2700 российских рублей, а ночь в гостинице - от 4200. Но рекордсмены в пробивании брешей в едва сформировавшемся семейном бюджете - усадьбы. Субботняя аренда до 50 человек в одном из красивейших имений в 70 километрах от Минска стоит 68 тысяч, отдельно оплачивается еда. Зато баня, катание на лодке, катамаране и велосипедах - бесплатно.

За свадебным столом не обойтись без ведущего. Конферансье средней руки в Минске возьмет за работу от 30 тысяч рублей. Фотограф - поскромнее: от 10 тысяч. А вот вечерняя программа - самая непредсказуемая часть расходов. Ее составление, как и организацию всего торжества в целом, можно доверить ивент-менеджеру, чьи услуги стоят больше 40 тысяч. Этот же специалист поможет организовать шоу-программу, но ее можно подобрать и самому. Хороший фокусник попросит не менее 10 тысяч, столько же - жонглеры огненного шоу и танцоры. Посмотреть японское шоу можно за 15 тысяч, программу с дрессированными собачками - всего за 12, рисование на песке опытным художником обойдется в 17 тысяч рублей.

Впрочем, можно приготовить угощение для гостей и самостоятельно, как это делали наши мамы и бабушки лет 30 назад, заказать выступления начинающих артистов плюс простые конкурсы из интернета - дешево и душевно.

Как в Москве

В Москве за последние несколько лет для женихов и невест появилось много новшеств. Во-первых, с 2019 года можно подавать заявление на регистрацию брака за целый год до события (раньше - за месяц). Подавать можно лично придя в ЗАГС, через МФЦ или онлайн. Более 70% пар подали заявления в этом году именно через сайты госуслуг.

Заметно набрал силу новый тренд - на "красивые" даты регистрации. Свадебный сезон московские ЗАГСы открывают за день до Красной горки, в этом году она выпала на 23 апреля. Но разгар гуляний начинается чуть позже и идет с мая по сентябрь. В это время женятся 40% всех пар за год. И даже тут есть свои пиковые дни. Так, на "зеркальную" дату, да еще и содержащую счастливую семерку, 23.07.2023, ЗАГСам пришлось открывать 230 дополнительных слотов. Одна из самых желанных дат будет уже в эту субботу, 08.07.2003, когда отмечается День семьи, любви и верности. В прошлом году в этот день поженились 1000 пар. А вот сколько браков будет заключено в этот день в 2023 году, ЗАГСы пока держат в секрете.

Очень модными среди москвичей стали выездные регистрации - так вполне официально можно пожениться буквально и в небе, и под землей. Например, провести церемонию на смотровой площадке Останкинской башни высотой 337 метров! А можно расписаться ночью - с половины третьего до четырех часов утра, когда пассажиров в метро не пускают, на станции "Маяковская" устанавливается свадебная арка и проводятся торжественные регистрации. Есть и еще более экстремальные предложения, например, движущаяся кабинка фуникулера на Воробьевых горах. Выездные регистрации бесплатны, молодые оплачивают только стандартную госпошлину - 350 рублей. В прошлом году четверть всех торжественных церемоний прошла именно "на выезде".

Что касается статистики, то средний возраст московских невест - 25 лет, а женихов - 27. Около 50% всех вступающих в брак мужчин находятся в возрасте 27-34 лет, а женщин - 22-31. По данным исследования группы "Мосопрос", москвичи в большинстве своем считают, что брак должен быть официально зарегистрирован. За это высказались более 70% жителей Москвы. С начала 2023 года уже более 26 000 пар москвичей сказали друг другу "да". Пока не известно, удастся ли этому году побить рекорд прошлого, 2022-го, когда в столице поженились 100 613 пар (для сравнения: в 2021 году было зарегистрировано 87 000 браков).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться