06.07.2023 09:26
    Поделиться

    Южная Корея защитит военные и гособъекты от атак дронов

    Южная Корея намерена оснастить свои важнейшие военные и государственные объекты системами, которые будут нейтрализовывать вражеские дроны.

    Как сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление Администрации программ оборонных приобретений (DAPA) Республики Корея (РК), ведомство объявило тендер на покупку систем ПВО, нацеленных на противодействие атакам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Сумма тендера составляет 48,5 млрд вон (около 37,2 млн долларов). Устройства должны будут выявлять БПЛА малых размеров и подавлять их путем выставления помех. Планируется, что системы будут переданы подразделениям Сухопутных войск, ВВС и ВМС РК, а также будут задействованы для обеспечения охраны наиболее важных правительственных объектов.

    Данное решение стало одним из аспектов реакции Сеула на произошедшее в декабре прошлого года вторжение северокорейских дронов. Один из аппаратов северян смог добраться до столицы Южной Кореи, а все они затем спокойно вернулись в КНДР.

    Напомним, что недавно Южная Корея также заявила о создании специального командования, которое в рамках вооруженных сил будет заниматься акциями с применением дронов - от сбора информации до нанесения ударов. Кроме того, были обнародованы принципы реагирования Юга на любые провокации Севера с применением БПЛА. Сеул пообещал, что в ответ на каждый северокорейский дрон будет направлять в КНДР десять своих для проведения диверсионных и разведывательных операций, в том числе над Пхеньяном.

    Поделиться