03.07.2023 19:08
    Поделиться

    Минтруд подготовил законопроект о повышении МРОТ до 19,2 тысячи рублей с 2024 года

    С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен составить 19242 рубля. Соответствующий законопроект подготовил Минтруд России и представил его на общественное обсуждение.

    "По поручению президента ведется последовательная работа по увеличению минимального размера оплаты труда. С 1 января 2024 года МРОТ будет увеличен на 18,5% и составит 19242 рубля", - уточнил глава Минтруда Антон Котяков.

    Правовые аспекты трудовых отношений эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Помимо этого, по его словам, с 2025 года необходимо вернуться к методике установления МРОТ в соотношении с медианной заработной платой.

    "Для того, чтобы сохранить опережающие темпы роста МРОТ предлагается с 2025 года изменить то соотношение, по которому устанавливался МРОТ, и определить его на уровне не ниже 48%", - добавил Антон Котяков. Проще говоря, размер МРОТ будет составлять 48% от медианной зарплаты.

    Напомним, что прежняя методика предполагала, что МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы за предыдущий год. Медианная зарплата - это заработная плата, больше и меньше которой получают половина работающих граждан. По данным Росстата, медианная зарплата в 2022 году равнялась 40,3 тыс. рублей.

    Минимальную зарплату, по оценкам Минтруда, получают 4,8 млн работников. В 2022 году минимальный размер оплаты труда увеличивался два раза - с 1 января и с 1 июня. В начале 2022 года решение о повышении МРОТ принималось с учетом ограничений, связанных с пандемией. К концу года ситуация изменилась, сумму повысили с учетом влияния санкционных мер на благополучие граждан. В результате размер МРОТ достиг 13 с небольшим тысяч рублей. В нынешнем году минимальная оплата труда превышает 16 тысяч рублей.

    В Госдуме неоднократно призывали увеличить МРОТ до 30 тысяч. Так, ещё в прошлом году председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов с группой депутатов разработали и внесли соответствующий законопроект. "Почему 30 тысяч рублей? Это примерно 75% от медианной зарплаты 2021 года. И это почти вдвое больше прожиточного минимума - получать меньше работающие россияне просто не должны", - считает он.

    С этим согласен и профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов "В перспективе надо брать более высокую планку. МРОТ должен не только позволять собрать уровень дохода после уплаты налога на физлиц на уровне прожиточного минимума, но и обеспечивать иждивенческую нагрузку с таким расчетом, чтобы двое родителей, получающих МРОТ, могли бы содержать как минимум одного ребенка", - отметил Сафонов.

    Поделиться