01.07.2023 11:47
    Поделиться

    Опера Верди "Набукко" в постановке Кристиан Жатаи стала доступна онлайн

    "Набукко" - одна из ранних и самых сильных опер Джузеппе Верди - в постановке Гранд-театра Женевы стала доступна для бесплатного просмотра на сайте OperaVision.
    operavision.eu

    Спектакль поставила режиссер из Бразилии Кристиан Жатаи, склонная к эксперименту и в кино, и в театре. В частности, известен ее спектакль "Что, если они поедут в Москву?" - свободные вариации на темы "Трех сестер" Чехова.

    Опера создана по мотивам ветхозаветной истории из времен царя Навуходоносора II.

    В ней - жестокое противостояние еврейского священника Заккарии, сражающегося за освобождение своего народа, и Набукко - тиранического вавилонского царя, а также его приемной дочери Абигайль, которая не остановится ни перед чем, чтобы заполучить трон своего отца и любовника своей сестры.

    Премьера "Набукко" в 1842 году имела грандиозный успех, а знаменитый хор "Va, pensiero" приобрел политический резонанс.

    Этот оперный эпос Джузеппе Верди во все времена воспринимается как призыв к национально-освободительной борьбе.

    Изгнание и власть, перемещенные народы и вынужденная миграция - темы, близкие автору женевского спектакля. Бразильская актриса, режиссер и писательница, получившая "Золотого льва" за вклад в искусство на Венецианской биеннале в 2022 году, Кристиан Жатаи дает новую жизнь библейской метафоре Верди, делая ее актуальной и сегодня.

    Оркестром Романской Швейцарии руководит маэстро Антонино Фольяни, поют такие мастера бельканто, как Риккардо Занеллато, Никола Алаймо и Сайоа Эрнандес.

    Спектакль идет с субтитрами на английском и французском языках и будет доступен в записи для бесплатного просмотра в течение полугода на сайте operavision.eu.

    Поделиться