29.06.2023 14:53
    Поделиться

    В Алтайском крае прошел масштабный агрофорум День сибирского поля

    В Алтайском крае 28-29 июня прошел традиционный межрегиональный агропромышленный форум "День сибирского поля". "Форум проводится в регионе с 2011 года и с каждым годом набирает обороты. В этом году в нем приняло участие рекордное число предприятий и компаний", - отметил на его открытии губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
    Правительство Алтайского края

    На протяжении многих лет эта выставочная площадка демонстрирует передовые технические и научные разработки в сфере АПК, помогает участникам рынка устанавливать деловые контакты и обмениваться опытом. Популярность ее растет. Если в 2022 году на Дне сибирского поля было зарегистрировано 305 компаний-участников, то в 2023-м - более 330. На нынешнем форуме было представлено свыше 650 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, более 180 из которых производят в Алтайском крае.

    В Дне сибирского поля-2023 приняли участие делегации всех сибирских регионов, а также Сахалинской области и Ошской области Киргизской Республики. Агровыставку посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он высоко оценил вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны регионов СФО и прежде всего Алтайского края как лидера сельхозпроизводства в округе.

    - В прошлом году сибиряки собрали рекордный урожай зерна и в этом году засеяли 13,5 миллиона гектаров, из которых 37 процентов приходится на Алтайский край, - рассказал участникам форума Виктор Томенко. - Мы ожидаем, что в нынешнем сезоне благодаря профессионализму аграриев, хорошему техническому обеспечению отрасли и своевременной господдержке тоже будут достигнуты высокие результаты, несмотря на сложные погодные условия.

    За последние пять лет алтайские сельхозтоваропроизводители совершили настоящий рывок в техническом перевооружении, обновив парк техники и оборудования на более чем 63,5 миллиарда рублей. Причем рекордный объем инвестиций в техперевооружение - 22 миллиарда рублей - направили в 2022 году. Важную роль играет и государственная поддержка отрасли. Аграрии Алтайского края в прошлом году по различным программам получили в общей сложности 2,8 миллиарда рублей. "В этом году объем господдержки сохранился на прежнем уровне, и более 80 процентов уже направлено нашим сельхозпроизводителям", - подчеркнул глава региона.

    Поделиться