28.06.2023 17:09
    Поделиться

    В АТОР допустили снижение цен на туры после отмены НДС для туроператоров

    Стоимость туров по России может снизиться, а турпоток вырасти после отмены НДС для туроператоров, отметил в беседе с "РГ" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин.
    iStock

    "У нас будет возможность теперь снизить цены, так как ранее были вынуждены повышать цены, чтобы платить НДС", - сказал он.

    Ромашкин пояснил, что НДС для отелей был отменен еще год назад, но для туроператоров, которые формируют конечный продукт, налог оставили. Потому они платили НДС в 20% и вынуждены были повышать цены.

    Теперь, по словам вице-президента АТОР, экономическая логика будет восстановлена. Если законопроект об отмене НДС для туроператоров будет принят, это позволит расширить турпакеты, вернуть выпавшие из ассортимента отели и обеспечить дальнейшее развитие организованного туризма. При этом вырастет турпоток, и выпадающие доходы в конечном итоге вернутся в бюджет в виде других налогов, например, на прибыль.

    В случае принятия документа туроператоры хотели бы получить разъяснения от налоговой службы по уже уплаченным налогам за туры, проданные на будущие периоды, которые наступят после принятия закона.

    Накануне стало известно, что правительство разработало законопроект об освобождению от НДС российских туроператоров. Документ будет направлен в Госдуму.

    По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, сейчас в реестре операторов внутреннего и въездного туризма находится более 2400 компаний. Их освобождение от уплаты НДС обеспечит отрасли 4,2 млрд рублей. Эти средства компании смогут использовать на развитие туристических продуктов, новых направлений и инфраструктуры. "Решение об освобождении от НДС туроператоров направлено на защиту интересов наших граждан и развитие туристического бизнеса", - отметил вице-премьер.

    Поделиться