28.06.2023 11:01
    Поделиться

    Жители Сходни жалуются на нашествие лис

    Жители микрорайона Сходня в подмосковных Химках пожаловались на нашествие лис: в соцсетях пишут, что дикие животные повадились в темное время суток заходить в гости в ЖК "Горный".
    Лисы почувствовали себя настолько свободно, что стали залезать на машины.
    Лисы почувствовали себя настолько свободно, что стали залезать на машины. / Сходня Online / vk.com

    Судя по опубликованным видео, лисята ищут еду - лазят по мусорным бакам и вытаскивают наружу содержимое урн. Людей при этом боятся не так чтобы сильно - если их целенаправленно не пытаются прогнать, они особо не реагируют. Даже спокойно залезают на припаркованные автомобили.

    Многие прогонять незваных гостей и не спешат - боятся агрессии. В группе "Сходня Online" в ВК пользователи рассказывают, что одного жителя уже покусали и в итоге его увезли на машине "скорой помощи".

    Некоторые, правда, такому соседству даже рады и не видят в лисах ничего опасного, но большинство обеспокоены - переживают за детей, да и взрослых тоже. Говорят, лисы ведут себя довольно нагло - могут, например, стащить что-нибудь со скамейки.

    Эксперты объясняют, что лисы действительно выходят к людям, чтобы поживиться съестным. Тот же ЖК "Горный" расположен неподалеку от Сходненского лесопарка и окружен частным сектором. Там, кстати, лисам тоже не удивляются - иногда они забираются и на участки.

    Медики при этом рекомендуют не приближаться к диким животным - они могут быть переносчиками бешенства.

    Поделиться