Как регионы России и Беларуси развивают связи в ответ на санкции Запада

Москва и Минск вместе отстаивают свое право на независимое развитие, безопасное и благополучное будущее для граждан, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе со спикером белорусского Совета Республики Натальей Кочановой она провела итоговую сессию десятого форума регионов двух стран.

Наши страны делают все, чтобы обеспечить иммунитет своих экономик к санкциям, и без тесного межрегионального партнерства успеха в этом деле добиться нереально, заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам саммита.

Он обратил внимание на то, что экспорт в Россию из Беларуси вырос более чем на 70 млрд рублей. Это произошло за счет машин и оборудования, продовольствия, химической, текстильной продукции, которую ранее поставляли на Запад. В ряде областей Беларуси при российской поддержке стартовали инвестпроекты на общую сумму 80 млрд рублей в машиностроении, станкостроении, микроэлектронике. Создается полный цикл конкурентных высокотехнологичных производств.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в приветствии предложил сделать площадку форума центром генерации межрегиональных идей, проектов и инициатив. "Союз Беларуси и России не закрытый клуб. Мы не объединяемся против кого бы то ни было. Скажу больше: белорусы и россияне заинтересованы в том, чтобы весь евразийский регион развивался как единое целое", - заверил белорусский лидер.

Достигнутые в рамках форума договоренности легли в основу более 450 отдельных соглашений

Валентина Матвиенко в своей речи подчеркнула, что в Союзном государстве выстроили систему отношений, аналогов которым нет нигде в мире. "Несмотря на сопротивление коллективного Запада, планета неумолимо движется к многополярности, более справедливому, равноправному мироустройству. В этих непростых, напряженных условиях народы России и Беларуси, как это всегда было в нашей истории, стоят плечом к плечу", - заявила она. Достигнутые в рамках форума договоренности легли в основу более 450 отдельных соглашений, а эффект от их реализации чувствуют миллионы граждан двух стран.

Отдельный акцент делается на гуманитарные связи. В планах - сближение законодательной базы по вопросу защиты ввоза и вывоза культурных ценностей, популяризация народного искусства и сохранения этнокультурного достояния, совместные проекты в области кинематографии.

На фоне тотального цивилизационного размежевание Союзное государство оказалось реальным центром силы, с которым приходится считаться всем, даже вопреки собственным стратегическим амбициям, полагает Наталья Кочанова. "В нашей генетической памяти закреплено мужество сплотиться и не просто выстоять, а эффективно развиваться в самые трудные времена", - добавила она.

По мнению Кочановой, российские и белорусские регионы должны расширять межотраслевую кооперацию, создавать союзные цепочки добавленной стоимости с вовлечением малого и среднего бизнеса. Кроме того, странам нужны совместные технологические центры и конструкторские разработки.

Пока не решен вопрос функционирования Фонда поддержки региональных инициатив и выделения на конкурсной основе средств из бюджета Союзного государства на инфраструктурные и социально значимые проекты. Наталья Кочанова предложила переформатировать инициативу в Союзный банк гражданских инициатив.

Зампред правительства РФ Алексей Оверчук рассказал, что союзники серьезно продвинулись в вопросах унификации транспортного рынка, максимально расширили количество авиационных, железнодорожных маршрутов. Профильные министерства подписали в среду соглашение по аэронавигационным и аэропортовым сборам и тарифам. Оно уравнивает условия для российских и белорусских перевозчиков на международных рейсах.

Всего в форуме участвовали более тысячи представителей 58 регионов России и всех шести областей Беларуси. Накануне итоговой сессии прошли заседания секций, посвященных в том числе гуманитарному сотрудничеству, общественной дипломатии, единой промышленной и аграрной политике, сотрудничеству по развитию новых туристических направлений, волонтерскому движению. Подписано более ста документов о сотрудничестве. Также спикеры встретились с руководителями ряда регионов России и Беларуси. Следующий, одиннадцатый, форум пройдет через год в белорусском Витебске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться