27.06.2023 12:28
    Поделиться

    Слуцкий об отмене налога для лиц с доходом менее 30 тыс. рублей: Мы предлагаем позаботиться о тех, кто мало зарабатывает

    ЛДПР направила на заключение в правительство РФ законопроект об отмене 13-процентного подоходного налога для людей, чья зарплата ниже 30 тысяч рублей. Об этом сообщил журналистам лидер партии и фракции Леонид Слуцкий.
    pixabay.com

    "Мы предлагаем позаботиться о тех, кто мало зарабатывает", - сказал политик. Он пояснил, что это поможет целям народосбережения и ликвидации бедности (эти задачи поставил глава государства). "Такие зарплаты совершенно не способствуют созданию семей", - добавил Слуцкий.

    Норма о нулевой ставке НДФЛ для данной категории граждан в случае одобрения вступит в силу с 1 января 2024 года. Парламентарии не смогли указать, какие бюджетные расходы потребуются на реализацию инициативы, так как неизвестно число граждан, чья заработная плата не превышает 30 тыс. рублей.

    Отметим, что эта тема обсуждалась не раз. Так, в 2019 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за отмену налога на доход физических лиц (НДФЛ) для малоимущих россиян, отметив, что такие льготы можно было бы предоставить гражданам с зарплатой на уровне МРОТ.

    Поделиться