26.06.2023 10:44
    Поделиться

    СВР: Украина готовится вывезти святыни и мощи из Киево-Печерской лавры на Запад

    Киев и ЮНЕСКО договорились о вывозе христианских ценностей и святых мощей из Киево-Печерской лавры, сообщает Служба внешней разведки России.

    По данным СВР, затем реликвии планируется передать музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом "спасения от российских ракетных ударов", пишет РИА Новости.

    Отмечается, что уже проведена опись церковного имущества, выделены финансы для перевозки и подготовлен транспорт.

    Ранее стало известно, что министерство культуры Украины намерено выселить из Киево-Печерской лавры 90% монахов, всего в монастыре живет около 200 насельников.

    Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел находится под домашним арестом до 1 июля. Ему предъявлено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса - "разжигание межрелигиозной вражды" и "оправдание вооруженной агрессии РФ".

    Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ от минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря. От монахов потребовали покинуть лавру 29 марта.

    Однако наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды подан в Хозяйственный суд Киева.

    Поделиться