26.06.2023 12:16
    Поделиться

    В Алтайском крае развернули масштабные работы по догазификации

    В Алтайском крае высокими темпами идет реализация программы социальной догазификации, предусматривающей бесплатное подведение газа к границам земельных участков в уже газифицированных городах и селах. До конца 2024 года по этой программе в регионе планируют газифицировать около 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах.
    Правительство Алтайского края

    - По всему краю мы активно ведем догазификацию, - отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - В этом году от жителей принято уже около 30 тысяч заявок на подключения их домовладений, то есть больше половины из запланированных 56 тысяч. Специалисты помогают желающим перейти на природный газ оформлять все необходимые документы. Причем льготники могут получить субсидии на приобретение газового оборудования и проведение внутридомовой разводки. Для выплаты таких субсидий мы предусмотрели 368 миллионов рублей - это средства краевого бюджета плюс федеральная поддержка.

    Сейчас работы по догазификации полным ходом идут во всех населенных пунктах, участвующих в программе. Например, в селе Первомайском компания ООО "Газпром газораспределение Барнаул" прокладывает распределительную сеть газопроводов общей протяженностью 15,7 километра. По окончании строительных работ, которые планируется завершить до конца текущего года, к газовым сетям смогут подключиться не менее 600 домов.

    В Белокурихе продолжается возведение 15 километров распределительных газопроводов, что позволит газифицировать около 140 домовладений. А в Новоалтайске газовики приступили к строительству 49 километров распределительных сетей. После их запуска, запланированного на конец текущего года, техническую возможность провести природный газ в свои дома получат более двух тысяч новоалтайцев.

    - Все работы мы стараемся вести быстрыми темпами, - подчеркнул генеральный директор компании Евгений Григоренко. - Параллельно с возведением распределительных сетей мы принимаем заявки от жителей на участие в программе догазификации. Так, в селе Первомайском уже принято более 400 заявок, в Белокурихе - больше тысячи, а в Новоалтайске почти три тысячи заявок от желающий подключиться к природному газу.

    Поделиться