24.06.2023 17:01
    Поделиться

    Путин подписал пакет законов о создании свободной экономической зоны на территории новых регионов

    На территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области будет создана свободная экономическая зона. Инвесторы, которые займутся восстановлением и развитием новых регионов России, получат льготы, в том числе налоговые. Такой пакет законов подписал президент РФ Владимир Путин.
    Иван Ноябрев/ТАСС

    Ранее глава государства на встрече с членами "Деловой России" поручил ускорить принятие и вступление в силу соответствующих законопроектов кабмина. Президент отметил, что вопрос очень важен, практика СЭЗ себя оправдывает. Нужно, чтобы экономика новых регионов адаптировалась, сказал он. Депутаты и сенаторы приняли пакет документов оперативно.

    Законы вступают в силу с момента официального опубликования, льготный режим будет действовать до 31 декабря 2050 года. Для предпринимателей в новых регионах принятие таких законов означает льготы - на федеральном уровне для них установят нулевую ставку налога на прибыль организаций, эта мера будет действовать десять лет. При этом регионы смогут регулировать свою часть этого налога в зависимости от экономической ситуации (максимум - 13,5%).

    Кроме того, участники СЭЗ освобождаются от налога на имущество на десять лет, а от земельного налога - на три года. Также для них устанавливается пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) в государственные внебюджетные фонды. Напомним, что стандартная ставка - 30%.

    Для получения статуса участника СЭЗ индивидуальные предприниматели или компании должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиал в них. Для участников ставится условие по объему капиталовложений. Малый или средний бизнес должен инвестировать за три года не менее 3 млн рублей, а крупный - от 30 млн. Исключением станут компании в IT-сфере, для которых планка капиталовложений - 1 млн рублей.

    Также предполагается, что правительство РФ будет предоставлять субсидии на банковские кредиты бизнесменам в новых регионах. А еще на этих территориях будет формироваться свободная таможенная зона.

    Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил, что основные задачи - восстановление разрушенного народного хозяйства, жилья и подготовка к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов. "Больше чем в 42 тысячи объектов мы должны подать тепло, застеклить окна", - сообщил он.

    "Механизм свободной экономической зоны был опробован, когда Крым и Севастополь вошли в состав РФ, - напомнил глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. - Эффективные меры поддержки позволят активно привлекать инвестиции в новые регионы".

    Первый зампред того же комитета Надежда Школкина считает, что вступление в силу закона ждут не только администрации регионов, но и сами инвесторы, желающие как можно скорее начать реализовывать свои проекты на этих территориях.

    Поделиться