22.06.2023 14:36
    Поделиться

    Алтайский край на ПМЭФ заключил соглашения на 50 миллиардов рублей

    В Алтайском крае на круглом столе подвели итоги участия алтайской делегации во главе с губернатором Виктором Томенко в Петербургском международном экономическом форуме. Эксперты высоко оценили работу главы края по привлечению крупных инвестиций в регион. На ПМЭФ Виктор Томенко подписал соглашения о реализации четырех инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 50 миллиардов рублей.
    Правительство Алтайского края

    - Впечатляют результаты участия делегации Алтайского края в ПМЭФ, - подчеркнул Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (г. Москва). - Инвестиции очень важны для региона. За последние пять лет губернатору удалось почти вдвое увеличить приток инвестиций в край - с 88 до 146 миллиардов рублей. Современные условия создают для регионов не только новые вызовы, но и новые возможности. Но чтобы вызовы стали возможностями, нужны компетентные действия властей. И мы видим, что в Алтайском крае исполнительная власть к этим вызовам готова.

    Всего на форуме было заключено восемь соглашений, четыре из них не финансовые и четыре инвестиционные. Как отметил заместитель губернатора, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов, за последние три года участия региона в ПФЭМ удалось привлечь свыше 100 миллиардов рублей на 22 проекта. 14 соглашений, заключенных ранее, инвесторы уже реализуют. Так, в 2021 году губернатор договорился о строительстве в Белокурихе Горная отеля "Гранд Крио-Алтай". За два года инвестор вложил более двух миллиардов рублей и в начале 2024 года планирует его открыть.

    В этом году также удалось привлечь существенные инвестиции на развитие туризма. Компания "Сибинтел-Холдинг" намерена построить в Белокурихе оздоровительный комплекс с минеральным бассейном, а действующий резидент игорной зоны "Сибирская монета" - возвести еще одну гостиницу и горнолыжный комплекс. В сфере промышленности заключено соглашение с компанией "Сибстекло" о строительстве в Михайловском районе на озере Танатар завода по добыче содосульфатного сырья для производства стеклянной тары, стиральных порошков и чистящих средств. А еще губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Новосибирской областью и Республикой Алтай, чтобы расширить Чуйский тракт и сделать его национальным туристским маршрутом.

    - Эффект от реализации этих проектов получат многие жители Алтайского края, - уверен Виктор Томенко. - Ведь миллиарды инвестиций - это дополнительные доходы бюджета, которые мы направим на строительство новых школ, детских садов, больниц.

    Поделиться