издается с 1879Купить журнал

Самые активные - консервативные!

С началом летнего сезона, туристического и дачного, грех не вспомнить об истории консервов

Ломоносов, победивший Наполеона

В привычном для нас виде консервы известны с наполеоновских войн. Тогда перед военачальниками стояла задача обеспечить армию чем-то более существенным, чем сухари с солониной. Изобретателем консервации во всем мире считают французского повара Николя Франсуа Аппера. Его стеклянные банки с супами и овощами с тушеным мясом пришлись по вкусу солдатам армии Наполеона.

Николя Аппер и его знаменитая банка для консервирования.

Но немногие в курсе, что еще в 1763 году наш соотечественник - великий ученый-энциклопедист и поэт - Михайло Васильевич Ломоносов силою своего поэтического воображения придумал концентрат сухого супа со специями. Сделал он это во время подготовки экспедиции для проверки Северного морского пути из России в Китай и Индию. Ломоносовский суповой концентрат достиг края Российской империи, прошел Берингов пролив, благополучно достиг берегов Камчатки и остался вполне съедобным. Но на этом все закончилось, до широкой публики изобретение Ломоносова не дошло. В этом году мы могли бы отметить уже 260-летний юбилей истории изобретения консервов в России...

И это увлекательная история!

Каразин, проигравший Аракчееву

В июне 1812 года стеклянные банки с консервами от Николя Аппера вместе с французской армией попали на территорию Российской империи. Но наши соотечественники отнеслись к трофейным деликатесам без почтения. Называли их "басурманской едой", "лягушатиной" и безжалостно выбрасывали. Говорят, презрительного отношения к ним не изменило даже то, что Михаил Кутузов попробовал консервированную тушенку из баранины и лестно о ней отозвался.

Аппер и Наполеон.

Так или иначе, ученый, инженер, основатель Харьковского университета Василий Каразин предложил заимствовать опыт французов и развернуть в Российской империи производство консервов. В 1815 году он направил свой проект на рассмотрение графу Алексею Аракчееву. В февральском номере журнала "Техника - молодежи" за 1948 год даже сохранилось упоминание о Каразине как о главном изобретателе способа консервации:

"Распространенный сейчас способ консервирования пищи был открыт выдающимся ученым Василием Назаровичем Каразиным. Он его предложил, разработал, он же сам произвел и проверку его. Три ящика приготовленных мясных консервов передано было им на проверку капитану корабля, отправившегося в кругосветное плавание. Три года продолжался этот опыт. А вечером того дня, когда Каразину были возвращены его опытные консервы, состоялось заседание филотехнического общества.

Василий Назарович по выбору присутствующих вскрыл несколько банок и выложил их содержимое в кипящую воду. Через несколько минут каждый имел возможность убедиться в том, что мясо, хранившееся в законсервированном виде в течение трех лет, совершенно не отличалось по своим вкусовым качествам от свежесваренного".

Написанному не вполне можно доверять. Сам способ Каразин не изобретал, а просто использовал французский опыт. В любом случае, дальше проекта дело не пошло. Аракчеев зарубил идею на корню, посчитав неперспективной. В итоге, отечественная консервная промышленность задержалась в развитии на полвека.

Василий Каразин (1773-1842).

Азибер, подыгравший военному "концерту"

Только в 1870 году Санкт-Петербургская военно-медицинская академия приступила к изучению продукции отечественных производителей консервов. И предложила приготовить образцы для армии французу Франсуа Азиберу, чья фабрика работала в Санкт-Петербурге с 1862 года, а продукция, консервы из овощей и грибов, продавалась только на рынках и частным торговцам.

Образцы для военных успешно прошли испытания в госпиталях. Азибер получил долгосрочный армейский контракт. Были разработаны и запущены в производство пять видов консервов для армии: жареная говядина (или баранина), рагу, щи с кашей, горох с мясом и овощные консервы. Их включили в солдатский паек. Офицеры и солдаты отечественные консервы одобрили, причем последние называли их "концертами". Особенно по вкусу пришлась тушенка. На ее этикетке была простая инструкция: вскрыть штыком и, разогрев, съесть из банки.

Реклама консервной фабрики Франсуа Азибера.

После этого прорыва повсеместно стали открываться специализированные фабрики.

Еще один предприимчивый француз по фамилии Мальон придумал собирать у населения в Ярославской области очищенные зерна горошка и консервировать его. Фабрика по консервации горошка заработала здесь в 1875 году и оказалась коммерчески успешной. В начале XX века житель Поречья - некий Коркунов, работавший до этого на заводе мастером, выкупил у Мальона завод и расширил его. После 1917 года консервный завод был национализирован, назван Поречским и прекрасно работает до сих пор.

Так консервы рекламировали до 1917 года.

А еще одна фабрика по производству консервов открылась на юго-западном побережье Крыма, в Балаклаве. Местные рыбаки ловили кефаль, макрель, белугу. И черноморская рыба превращалась на заводе в консервированный деликатес.

Гоголь, угостивший Хлестакова

Созданные для удовлетворения армейских нужд консервы стали настоящей приметой времени: это было и средство выживания в походных условиях, и изысканный деликатес для праздничного стола. Эту двойственность отразила отечественная литература.

Впервые в художественном произведении о консервах упомянул Николай Гоголь - в комедии "Ревизор". Главный герой - мелкий чиновник Хлестаков - так хвастался своей роскошной жизнью в Петербурге: "Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку - пар, которому подобного нельзя отыскать в природе".

Конечно, из Парижа суп мог приехать только в законсервированном виде.

Аппетитная продукция Южнобайкальского рыбзавода. Фото: РИА Новости

Выразительное описание "роскошных" консервов находим у Алексея Толстого в романе "Хождение по мукам". В сцене, где Вадим Рощин разговаривает с батькой Махно, тот, желая заполучить к себе в штаб кадрового офицера и опытного военного, выставляет на стол угощение, в том числе консервы: "Махно... вытащил из кармана перламутровый ножик с полусотней лезвий и им продолжал орудовать, открывая жестянки с ананасами, французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло в комнате".

О консервах пишет и Владимир Маяковский. В "Сказке о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий" с ними ловко расправляется буржуй Петя:

  • Все консервы Петя ловкий
  • скушал вместе с упаковкой.
  • Все глотает, не жуя:
  • аппетит у буржуя!
"Ни одной банки брака!" Фото: РИА Новости

В отличие от супового концентрата Ломоносова изобретение поэтессы Веры Инбер из стихотворения "Солнечные консервы" осталось только на бумаге. А ведь порой именно таких солнечных "консервов" всем нам очень не хватает:

  • Так как лета в Москве нету,
  • И это очень скверно,
  • То хорошо бы иметь к обеду
  • Солнечные консервы.
  • И хотя еще неизвестно,
  • Сколь они удобоваримы,
  • Все же я предлагаю трестам
  • Консервировать солнце Крыма...
Прилавок 1970-х. Фото: РИА Новости

Во второй половине XX века Советский Союз стал одним из лидеров по производству консервов. Дело было не только в огромном количестве выпускаемой продукции, но и в широчайшем ассортименте: фруктовые, овощные, мясные и рыбные консервы, соки - всего более 800 наименований. Кстати, подробнее об истории рыбных консервов в СССР вы можете прочитать в статье "Рыбный день" ("Родина" N 10, 2018).

Меню "Обед из консервной банки"

Салат "Мимоза"

Первые рецепты этого салата были опубликованы в газете "Труд" и журнале "Работница", причем в рецептах были указаны консервы из лосося. Но хозяйки чаще использовали более бюджетные - из сайры и сардин. С лососем делали салат только для новогоднего стола.

Ингредиенты: банка рыбных консервов, лук - 1 шт., майонез, масло сливочное - 100 г, яйца - 5 шт., сыр плавленый или твердый - 100 г.

Рецепт: Яйца отварить, остудить, очистить. В салатник первым нижним слоем идут яичные белки, натертые на крупной терке. Вторым - натертый плавленый или твердый сыр. Третий слой - половина банки рыбной консервы. Четвертый слой - майонез. Пятый слой - натертое сливочное масло. Шестой - нарезанный лук. Седьмой слой - вторая половина консервы. Восьмой - майонез. Девятый - желтки, натертые на мелкой терке. Готовый салат поставить в холодильник на 30 минут.

Рыбный суп

Ингредиенты: 2 банки рыбных консервов в собственном соку - по 250 г, большая луковица - 1 шт., большая морковь - 1 шт. стебель сельдерея, картофель - 2-3 шт., шафран - 1 ч. л., карри - 0,5 ч. л., тмин - 0,5 ч. л., 2 - 3 лавровых листа, душистый перец - 6 - 7 шт., 1 пучок укропа, растительное масло, соль, перец - по вкусу.

Рецепт: Лук, сельдерей и морковь нарезать и обжарить на растительном масле в толстостенной кастрюле. Добавить нарезанный картофель, шафран, лавровый лист и душистый перец. Залить 750 мл воды и варить до готовности овощей. Рыбу из консервов разобрать на небольшие кусочки, удалить косточки и выложить рыбу и жидкость из консервов в суп. Посолить, добавить все специи, измельченный укроп и варить суп еще минут 5-7.

Картошка с тушенкой

Ингредиенты: картофель - 600 г, морковь - 1 шт., луковица - 1 шт., тушенка (свинина или говядина) - 1 банка, вода - 200 мл, соль, ароматные приправы.

Рецепт: картофель помыть, очистить ножом от кожуры, порезать на бруски или кубики. Переложить в кастрюлю, залить водой, подсолить. Поставить на огонь. Залить 200 мл воды. Морковь очистить от кожуры, лук - от шелухи. Нарезать морковку соломкой, луковицу - тонкими полукольцами или четвертинками. Добавить овощи к картофелю, перемешать. Еще раз досолить, всыпать специи, приправы, лавровый лист. Открыть банку с тушенкой, выложить мясо в кастрюлю. Перемешать, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой. Варить около 15 минут. Когда картошка практически разварится, проверить на мягкость. Выключить огонь, оставить настаиваться под крышкой. Подавать картошку с тушенкой горячей. Можно добавить измельченную свежую зелень.

Творожный пирог с персиками

Ингредиенты: творог - 200 г, растительное масло - 65 мл, сахар - 5 ст. л., лимонный сок - 4 ст. л., пшеничная мука - 200 г, ванилин - 0,5 г, разрыхлитель - щепотка, яйцо - 2 шт., сливки - 150 мл, консервированные персики - 6 шт.

Рецепт: Творог смешать с 3 ст. л. сахара, соком лимона, разрыхлителем и подсолнечным маслом. Добавить муку, вымесить тесто. Выложить руками в проложенную бумагой разъемную форму диаметром 20 см, сделать невысокие бортики. Включить духовку на 175 градусов. Для крема: яйца смешать со сливками, двумя столовыми ложками сахара, ванильным сахаром и лимонным соком. Консервированные персики нарезать дольками. Пласт теста залить кремом. Сверху выложить персики. Выпекать пирог 40 минут.