15.06.2023 19:42
    Поделиться

    В Госдуме оценили предложения провести новую приватизацию

    Масштабной приватизации, как в 1990-х, быть просто по определению не может, но есть отрасли, где это пригодится. Такое мнение в комментарии "РГ" высказал член комитета Госдумы по экономполитике Сергей Алтухов, комментируя дискуссию по поводу новой приватизации. Его коллега Дмитрий Гусев порассуждал на тему, кому это выгодно.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме помощник президента РФ Максим Орешкин выступил за приватизацию неэффективно используемых государственных активов. Подобную точку зрения поддержала и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Приватизация полезна, но важно не "разбазаривать добро за бесценок", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Как отметил Сергей Алтухов, есть отрасли, которые могли бы более динамично развиваться с частными инвестициями и инициативами. Но, по его словам, однозначно речь о приватизации не может идти о стратегических отраслях, оборонно-промышленном комплексе.

    Он напомнил, что, несмотря на санкции, экономика показывает уверенный рост. И этого удалось достичь за счет высокой адаптивности малого и среднего бизнеса, заинтересованности предпринимателей в конечном результате. "Так что частная инициатива способна дать новые импульсы для экономического роста", - резюмировал депутат, говоря о "плюсах" приватизации.

    Ситуацию также прокомментировал депутат ГД Дмитрий Гусев. По его оценке, приватизация - в интересах банковского сектора, который за первые три месяца этого года показал рекордные прибыли - почти триллион рублей.

    "То есть банкам некуда девать деньги, и они решили прикупить "кусочек России", - заметил депутат. - Причем наверняка те предприятия, которые и так хорошо работают, а не те, которые убыточные".

    Он считает, что банкам должна быть поставлена четкая задача, в какие предприятия инвестировать, где еще нужно помочь с импортозамещением. "Во-вторых, банковские сверхприбыли должны быть направлены на развитие наших новых регионов. Там много что нужно восстанавливать", - добавил Гусев. Еще одна возможная цель для вложений - проекты дружественных стран.

    Поделиться