15.06.2023 17:33

Хорваты на выезде забили четыре мяча в ворота сборной Нидерландов и вышли в финал Лиги наций УЕФА

Сборная Хорватии в драматичном полуфинальном матче Лиги наций УЕФА обыграла на выезде в Роттердаме команду Нидерландов со счетом 4:2 (в дополнительное время) и теперь сразится непосредственно за титул. "Шашечные", как называют команду по расцветке национального флага и игровой формы, могут завоевать первый большой трофей в своей истории.

Не зря хорватов называют королями дополнительного времени. На двух последних чемпионатах мира команда Златко Далича побеждала во встречах плей-офф либо в овертайме, либо в серии пенальти. Поколения меняются, ветераны уходят, но представители Балкан по-прежнему представляют грозную силу и борются за всевозможные трофеи.

Полузащитник "клетчатых" Марио Пашалич стал автором одного из забитых хорватами мячей, отличившись в основное время полуфинального матча на поле стадиона в Роттердаме. Фото: AP

Нидерланды были фаворитами прошедшего матча. Все же "оранжевые" выступали дома, плюс у них не было столько травмированных, как у соперника. Хозяева проявили характер, сравняв счет на 96-й минуте (2:2), но в дополнительное время гости забили два мяча и прошли дальше.

Когда мы говорим о сборной Хорватии, то подразумеваем Луку Модрича. Ветеран "шашечек" в свои 37 лет в потрясающей форме и не собирается уходить ни из национальной команды, ни из "Реала". И даже фантастическое предложение от одного из саудовских клубов (150 миллионов долларов за два сезона) не разубедило Модрича. Хавбек намерен остаться в Мадриде. Что касается сборной, то Лука забил Нидерландам в овертайме и теперь готов завоевать первый трофей в составе национальной команды за 17 лет выступлений в ее составе.

- Мы провели блестящий матч. Возможно, начало было чуть неудачным, нервным, но потихоньку нам удалось поменять картину. Хорватия не испытывала страха - это самое важное. Победа в финале станет невероятным достижением. Я брал "серебро" и "бронзу" чемпионата мира, пришло время что-то выиграть. Думаю, сейчас самый подходящий для этого момент, - уверен Модрич.

Хорваты впервые примут участие в финале Лиги наций. За трофей они поборются 18 июня все в том же самом Роттердаме, сыграв с Италией либо с Испанией.

- Нам не так уж важно, с кем играть в решающем матче. Испания или Италия - нет большой разницы, ведь речь идет о великих сборных. Но я в любом случае поздравляю наших парней. Одолеть Нидерланды на ее поле со счетом 4:2 - грандиозный успех. У нас будет очередная медаль, и мы ее заслужили, - считает главный тренер хорватов Златко Далич.

В отличие от "шашечек", Нидерланды уже бились в финале Лиги наций. Было это в 2019 году, когда "оранжевые" уступили Португалии (0:1). Но сейчас команде Рональда Кумана наверняка будет еще обиднее остаться без трофея, поскольку финальный турнир проходит у них дома.

- Полагаю, излишне говорить, как мы расстроены. У нас был шанс порадовать своих болельщиков, причем на домашнем стадионе, но мы им не воспользовались. Я остался доволен первым таймом, но во втором команда действовала скверно. Соперник перехватил контроль и стал доставлять проблемы. Видно, что этот состав хорватов сыгран, они уже много лет прекрасно знают друг друга и умеют брать свое в нужный момент. Они были надежнее при контроле мяча. Именно эта разница просматривалась на протяжении всего матча, - сказал Куман.