Президент ТПП Катырин о росте экономики, несвоевременности приватизации и налоге на сверхприбыль

Экономика России вырастет в этом году примерно на 1%, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин. В интервью "РГ" на полях ПМЭФ он отметил несвоевременность приватизации и пояснил, почему налог на сверхприбыль не будет обременительным для бизнеса.

"Многим кажется, что государство чрезмерно присутствует в жизни бизнеса. Однако, это не так. Не уверен, что сегодня тот момент, когда можно продавать госимущество в разных секторах, например в банковском, нефтяном. Впрочем, приватизация не может, касается оборонки. Поскольку эта та сфера, которую государство должно контролировать. Приватизировать это было бы неверным шагом. Так что для приватизации не так много сфер. Сегодня, не лучшее время, что то продавать, цены не самые высокие на активы", - считает Катырин.

Налог на сверхприбыль вполне подъемен для бизнеса, отметил он. "Налог составляет 5-10% и это не такая большая сумма. Она вполне приемлема. Главное чтобы увеличения налога не было, на какой сумме договорились, ее и надо выдержать", - сказал Катырин.

По его словам, в этом году российская экономика пойдет в рост. "Примерно до одного процента мы можем вырасти. Все зависит от того, как мы выстроим новые цепочки поставок. К концу года я думаю, большинство предприятий найдет свои варианты решения в производственных, логистических цепочках. И нас удастся большую часть этих вопросов снять", - заключил президент ТПП.