14.06.2023 15:40
    Поделиться

    Почему система защиты прав человека вступила в мировой кризис. Интервью с профессором Юрием Ждановым

    Европу захлестнул новый поток мигрантов: к гостям из Ближнего Востока и Африки добавились миллионы беженцев из Украины. Это повлекло во многих странах рост инфляции, безработицы, этнической преступности, социальной напряженности. Не только мигранты, но и обычные граждане государств, ставших принимающей стороной, испытывают страх за свою дальнейшую судьбу. Насколько и почему подорваны сегодня правовые устои и снижена защищенность простых людей, рассказал "Российской газете" доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.
    AP Photo/Santi Palacios

    Юрий Николаевич, так называемый коллективный Запад всегда козырял некоей свободой человека в сравнении с тоталитарным Востоком. Что изменилось? Как защищены сегодня права человека?

    Юрий Жданов: Изменилось многое. Наступивший мировой кризис, охвативший буквально все сферы жизни, оказал серьезное негативное влияние на степень защищенности и состояние прав человека. Восхваляемая на протяжении многих лет международная система правозащиты "дрогнула" и "замкнула" одной из первой: можно сказать, каждый пункт Всемирной декларации прав и свобод человека, которой, кстати, в этом году исполняется 75 лет, оказался нарушен.

    Источником тотального разрушения мировой системы правозащиты, повсеместного нарушения прав человека стали как раз самые рьяные борцы за свободу и демократию - политики западных, так называемых "демократических" стран, показавшие, что все провозглашенные международными конвенциями права и свободы человека, оказались лишь декларативными лозунгами, удобной ширмой и инструментом политических манипуляций.

    Сегодня нет ни одной точки в мире, где не нарушались бы права человека, что позволяет однозначно утверждать о тотальном кризисе международного института правозащиты.

    Какие конкретно права человека нарушаются? Кто больше всех страдает от этого? Есть ли среди пострадавших наши соотечественники?

    Юрий Жданов: Возьмем самую больную тему - конфликт на Украине. По данным ООН, в Европу мигрировало уже более 8 миллионов человек с территории Украины и более 2,8 миллиона - в Россию. И режим помощи им в принимающих странах Европы и России оказался абсолютно разным.

    Так, даже европейские эксперты не скрывают хронической усталости от наплыва украинских мигрантов. Из 8 миллионов прибывших в страны Евросоюза, лишь около 4,8 миллиона человек включены в систему правовой защиты и поддержки от властей европейских государств. Причем для многих эта поддержка с предоставлением бесплатного жилья, помощь в поиске работы, обеспечением минимальным пособием истекает уже этим летом. Наступает отпускной сезон, беженцев выселяют из гостиниц в ожидании туристов, прекращают выплачивать пособия, трудоустраивают буквально на рабских условиях труда.

    Судьба остальных почти 3 миллионов человек - а это в основном женщины и дети, оказалась вне зоны внимания властей. Вы что-то слышали сейчас в Европе о защите их прав и свобод? А ведь даже Интерпол и Европол уже вынуждены озвучивать оперативные данные и предупреждения властям европейских государств о том, что более полумиллиона украинских женщин и детей стали жертвами сексуальных посягательств, в том числе сексуальной эксплуатации "благовоспитанных" европейцев. Общее количество украинских детей, ставших жертвами педофилов, неизвестно даже сотрудникам правоохранительных органов европейских стран, так же как и число украинских жертв незаконной трансплантации органов и тканей.

    Но зато европейцы очень озабочены соблюдением в России прав украинских детей…

    Юрий Жданов: Да, в марте Международный уголовный суд, легитимность решений которого весьма спорна даже на Западе, принял решение об аресте президента нашей страны В.В. Путина и детского омбудсмена М.А. Львовой-Беловой, якобы виновных в "незаконной депортации людей из занимаемых Россией частей Украины, в ущерб украинским детям". Решение глупое и безграмотное.

    Во-первых, принимая такое решение, "высокий" суд МУС сам становится субъектом, нарушившим ряд международных конвенций, запрещающих арест заведомо невиновных людей и способствующих своими незаконными решениями росту международной напряженности.

    И, во-вторых, судьям МУС следовало бы обратиться к оперативным донесениям Интерпола и Европола относительно неутешительной статистики количества украинских детей, ставших жертвами различных преступлений, в том числе особо тяжких сексуальных посягательств в Евросоюзе. То есть не заметили бревна в собственном глазу.

    Как принимают беженцев у нас?

    Юрий Жданов: Осуществляется методичная комплексная поддержка мигрантам, в первую очередь, прибывшим с территории Украины. В оперативном режиме оптимизируется миграционное законодательство, позволяющее облегчить режим пребывания и проживания мигрантов, их трудоустройство, оказание медицинской помощи.

    Так, в июле прошлого года президентом России В.В. Путиным был подписан Указ от 11.07.2022 № 440 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

    По итогам прошлого года миграционными службами было оформлено более 13 миллионов паспортов (более 11 миллионов - в 2021 году) и поставили на миграционный учет 16 870 094 человека (13 392 89 - в 2021 году).

    В отличие от жесткого миграционного режима в Европе, в России упрощена процедура получения российского гражданства, дети мигрантов устроены в образовательные учреждения, направлены в детские лагеря отдыха. Конечно, в связи с чрезвычайной ситуацией массового прибытия мигрантов и эвакуированных украинских граждан в Россию, еще существует множество проблем, связанных с обеспечением их жильем, трудоустройством, воссоединением с семьей, лечением и многое другое. Все эти проблемы мигрантов взяты под государственный контроль - президентом страны, российским правительством, институтом Уполномоченного по правам человека.

    Сколько наших соотечественников проживают за рубежом? Соблюдаются ли их права?

    Юрий Жданов: В 2021 году за рубежом проживало более 2 миллионов россиян, в 2022 году более 2,7 миллиона. Всего, по различным экспертным оценкам, русские диаспоры по всему миру насчитывают от 25-30 до 40 миллионов человек.

    К сожалению, россияне на себе прочувствовали двойные стандарты и подходы к правам человека. С начала спецоперации на Украине большинство россиян ощутили волны бытовой русофобии и дискриминации - выселение из арендованного оплаченного жилья, отчисление из вузов, отказ в оказании медицинской помощи и банковских услугах, осложнение и запрет предпринимательской деятельности, недопуск в кафе и рестораны, дети в школах подверглись нападкам и травле, порою на улице стало опасно разговаривать на русском языке, чтобы не стать жертвой насилия. Страдающие русофобией органы власти в большинстве случаев формально реагируют на дискриминацию русскоязычных граждан.

    Буквально на днях стало вирусным очередное видео буллинга украинской(!) школьницы от европейских сверстников всего лишь за то, что она разговаривала по-русски. В ее защиту даже был вынужден выступить чешский президент, который осудил жестокое отношение европейцев к украинским беженцам и призвал соотечественников к милосердию к прибывшим. Одновременно европейские политики в упор не замечают многочисленные факты дискриминации по национальному признаку русскоязычных граждан и россиян, травлю русскоязычных детей в школах, фиксируемые в Польше, Болгарии, Италии, Германии, Словакии, Финляндии.

    Россия что-либо предпринимает, чтобы защитить своих граждан?

    Юрий Жданов: Несмотря на ослабление международного сотрудничества и явную политическую конъюнктуру европейских "правозащитников", российской стороной в рамках межведомственного взаимодействия МИД России, МВД России, российского Уполномоченного по правам человека, Ассоциации юристов России совместно с русскими диаспорами по всему миру решаются актуальные проблемы помощи и защиты от различных форм дискриминации соотечественников, проживающих за рубежом. В прошлом году Ассоциация юристов России инициировала международную гуманитарную программу "За права соотечественников".

    По данным МВД России, к концу прошлого 2022 года, в рамках государственной программы для соотечественников, проживающих за рубежом, более 1,1 миллиона соотечественников переселились в Россию.

    Кстати, разве санкции против России и ее граждан - это не нарушение прав человека?

    Юрий Жданов: Вы абсолютно правы! Хотел бы заметить - применяемые сегодня санкции в отношении россиян по своим правовым основаниям их принятия носят весьма спорный и сомнительный характер.

    Напомню, каждый пакет санкций из более чем 10-тысячного санкционного кейса, инициированного США и Евросоюзом, принят в одностороннем порядке этими странами и был буквально навязан правительствам ряда европейских государств. Кроме того, санкции такого масштаба не прошли необходимой процедуры обсуждения в Совете Безопасности ООН, который мог бы их утвердить в случае, если бы Россия как субъект международного права или отдельный россиянин действительно бы нарушили международно-правовые обязательства, контракты, договоры в сфере международной экономической деятельности. Мы являемся очевидцами беспрецедентного конъюнктурно мотивированного пакета санкций, выступающего в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа.

    В соответствии с главой VII Устава ООН Совет Безопасности может принимать меры по поддержанию международного мира и безопасности, а в соответствии со статей 41 санкционные меры охватывают широкий спектр обеспечительных мер, исключающий применение вооруженной силы. За последние 50 с лишним лет Совет Безопасности ООН установил 31 режим санкций в отношении почти 30 стран и запрещенных международных террористических организаций. В соответствии с документами ООН в настоящее время действуют 15 режимов санкций, которые направлены на поддержку политического урегулирования конфликтов, ядерного нераспространения и борьбы с терроризмом. Каждый режим управляется комитетом по санкциям, возглавляемым непостоянным членом Совета Безопасности.

    Одна из целей введения санкций Совета Безопасности ООН, на которые должны ориентироваться европейские "партнеры", - поддержка мирных преобразований, сдерживание терроризма, защита прав человека, запрет на поставку оружия.

    В этой связи возникает вопрос: каким образом массовая поставка оружия США и Евросоюзом на территорию Украины способствует этим мирным целям санкционного режима, заложенных в уставных документах ООН?

    Кроме того, в своих уставных документах Совет Безопасности ООН подчеркивает, что санкции не являются "карой". Однако отмечая именно карательный характер санкций (вопреки букве закона ООН) в отношении россиян, возникает еще один закономерный вопрос: какие международно-правовые обязательства нарушили миллионы россиян, которые, по задумке Запада, в результате санкций должны были бы испытывать голод, нужду, терпеть инфляцию, безработицу, невозможность получить качественную медицинскую помощь?

    Но их-то граждане надежно защищены? Не случайно же говорят о развитии "нового поколения прав человека"?

    Юрий Жданов: Да, на Западе активно развивается "новое поколение прав человека". Однако и здесь у нас разные подходы, практически по каждому пункту. Можете сравнить. Вот, что включает в себя новое поколение прав человека - прежде всего, так называемые соматические права: право на эвтаназию и право на аборт, право на выбор своего пола (!) и пол будущего ребенка, право на обновление или омоложение своего тела за счет стволовых клеток и использования генных и трансплантационных технологий, многое другое.

    Еще западные правозащитники стали слишком агрессивно продвигать гендерное "разнообразие" - защищать права малолетних детей и подростков, пожелавших сменить пол, вплоть до отбирания таких детей у родителей и помещения их в специальные социальные учреждения.

    Защита прав в сфере репродуктивных технологий привела к тому, что западные ученые уже всерьез рассматривают биологическую возможность вынашивания детей в утробе тел мертвых матерей. Как мы видим, фашистские эксперименты в медицине не прекращаются. Так, норвежский профессор А. Смайдор считает вполне экономически оправданным использовать тела женщин с умершим мозгом в качестве суррогатных матерей, поскольку стоимость услуг живых суррогатных матерей в Европе слишком высока - в районе 100 тысяч долларов. Такая услуга очень востребована не только для бездетных пар, но и для однополых гей-браков, не имеющих биологической возможности зачать и выносить ребенка.

    Вы представляете, насколько разным может быть представление о правах человека и гуманитарных ценностях на Западе и в России, следующей традиционным духовно-нравственным ценностям!

    Поэтому, неудивительно, но, насколько мне известно, уже сотни иностранных граждан из, казалось бы, демократических стран изъявили желание и хотели бы переехать жить в Россию, поскольку устали от этой навязчивой "свободы".

    И какой выход из такой ситуации, международные правозащитники каким-то образом оказывают влияние на этот процесс?

    Юрий Жданов: Глобальный кризис всех сфер, на мой взгляд, ставит вопрос о реструктуризации всей мировой системы защиты прав человека. Россия выступает здесь в авангарде. Российским институтом Уполномоченного по правам человека ведется активная работа по созданию Концепции прав человека, которая закрепляет единые гуманитарные стандарты прав и свобод человека в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями в рамках внеполитической общечеловеческой правозащитной конструкции. Думаю, совсем скоро такая концепция может лечь в основу формирования новых механизмов международной системы правозащиты.

    Поделиться