Как формируются платежки ЖКХ в Москве и Беларуси

Самое главное, чтобы суммы в квитанциях были понятны и предсказуемы. Это элемент доверия государству.
Самое главное, чтобы суммы в квитанциях были понятны и предсказуемы. Это элемент доверия государству. / Сергей Куксин
Одной из существенных статей расходов любой семьи является оплата жилищно-коммунальных услуг. Что происходит сегодня на этом рынке, как формируются платежки и насколько отличаются они в Беларуси и России? Репортеры "СОЮЗа" изучили все тонкости.
Как в Москве

Москвичи получают на оплату жилищно-коммунальных услуг Единый платежный документ. Он включает счет за основные статьи, но не за все. Например, отдельно оплачивается интернет, телевидение и домашний телефон. Некоторым приходит квитанция еще и от управляющей компании. Например, если вы проживаете в жилом комплексе с огороженной придомовой территорией, где есть шлагбаумы, подземные стоянки, консьержи.

Стоимость этих услуг повышает общий расход на услуги ЖКХ в разы.

У меня в руках платежка на семью из трех человек, проживающих в обычной панельной девятиэтажке в Москве. Льготников в семье нет. В мае за трехкомнатную квартиру общей площадью 58,5 квадратных метра (жилая 43 квадратных метра) было начислено 7266 рублей. В квитанцию включены расходы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), отопление основной площади, взнос на капитальный ремонт, содержание жилого помещения и обращение с ТКО (вывоз мусора), а также радиоточка, запирающее устройство и антенна.

Сразу замечу, что платеж за те же самые услуги с аналогичным количеством потребления воды в ноябре прошлого года составлял 5919 рублей. Почему ноябрь? Да потому что как раз 1 декабря 2022 г. в России произошла индексация тарифов (уже вторая за год) - гражданам было дано разъяснение, что досрочное повышение тарифов на коммунальные услуги необходимо для их бесперебойного предоставления.

Тогда заметно повысились тарифы на стоимость холодной и горячей воды, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы - в среднем на девять процентов. Впрочем, уточню, что все вышеперечисленное относится к коммунальным платежам, но есть еще и жилищные услуги, а они в Москве также были повышены - с 1 января 2023 года. Здесь рост тарифов составил около 20 процентов.

Конечно, даже в одном доме при равной площади и количестве людей счет в квитанции может быть разный и зависеть он будет не только от того, сколько воды и света потребляется, но и на каком этаже находится квартира, находится ли она в собственности или ей пользуются по договору социального найма. Например, собственник жилья оплачивает взносы за капитальный ремонт, а наниматель - нет. Однако ежемесячно он должен платить за наем помещения. Имеет значение и расположение дома: при прочих равных характеристиках домов больше платит тот, кто живет ближе к центру. Оплачивать ЕПД нужно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Если деньги были внесены не вовремя, то через месяц будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Никаких ЖЭКов в Москве уже давно нет. По любым вопросам москвичи обращаются в Единую диспетчерскую службу департамента ЖКХ г. Москвы. Сюда можно пожаловаться на неубранный вовремя подъезд, перегоревшую лампочку в лифте, заказать уборку придомовой территории от снега и мусора. Отвечает бот.

Кстати, в Москве есть субсидии на оплату коммунальных услуг. На них могут рассчитывать те, у кого в семье эта статья расходов съедает больше 10 процентов от всех доходов. По данным московского центра субсидий, их получают более полумиллиона семей. Максимальный уровень дохода семьи, которая может претендовать на субсидии, состоящей из: двух человек - 97 229,6 рубля, трех человек - 134 996,7 рубля, четырех человек - 179 995,6 рубля.

Как в Минске

Жители Минска, как и всей Беларуси, не впадают в депрессию, получая очередную квитанцию на оплату ЖКУ: итоговые суммы в жировках в целом предсказуемые. Общее правило, действующее на протяжении последних лет, таково: повышение субсидируемых государством тарифов на услуги ЖКХ для населения ежегодно не должно превышать пяти долларов в эквиваленте в расчете на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв. м, при нормативном потреблении ЖКУ.

В Беларуси ежемесячная оплата ЖКУ для семьи из трех человек, проживаю- щей в "двушке", составляет примерно 4 тысячи рублей летом и 5 тысяч зимой

Тарифы на ЖКУ традиционно пересматриваются два раза в год. В январе 2023-го жировки (кроме отопления) в среднем потяжелели на 9,5 белорусского рубля (313 российских). С 1 июня, когда повысились тарифы на тепловую и электрическую энергию, а также газ для отопления жилья, дополнительный рост составил 4,39 белорусского рубля (145 российских). Согласно расчетам Министерства антимонопольного регулирования и торговли, удельный вес ЖКУ в доходе семьи из трех человек при двух работающих и получающих среднереспубликанскую заработную плату составит в нынешнем году 3,95 процента, семьи из двух пенсионеров - 11,05 процента. Среднемесячная оплата ЖКУ для семьи из трех человек, проживающей в "двушке", составляет примерно 3,7-4 тысячи российских рублей в эквиваленте (без учета электроэнергии) в летний период. Зимой процентов на 20 выше.

Государственный подход к тарифной политике в сфере ЖКХ тесно увязан с ростом доходов граждан. В сентябре прошлого года руководство Минжилкомхоза заявляло, что отопление и подогрев воды государство субсидирует на 80 процентов (по экономически обоснованным тарифам платят владельцы пустующих квартир и хронически не работающие граждане) - это самая "тяжеловесная" строка в жировках. Остальные ЖКУ население оплачивает в полном объеме.

Впрочем, возможны и другие послабления. Государство предоставляет безналичные жилищные субсидии гражданам и семьям при условии, что ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20 процентов их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15 процентов - в сельской местности.

Форма извещения о размере платы за ЖКУ и пользование жилым помещением едина для всей страны. Перечень услуг, за которые предстоит рассчитаться, разделен на четыре части. Первая - основные ЖКУ по субсидируемым тарифам: отчисления на техобслуживание, текущий ремонт, капремонт, плата за горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение (в общежитии), отопление, техобслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами и санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома. Вторая - основные ЖКУ по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Третья - возмещаемые расходы (электроэнергия для освещения вспомогательных помещений и работу оборудования, а также лифтов). Четвертая - дополнительные услуги (например, ТВ-программы) и плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. В качестве бонуса - справочная информация о наличии либо отсутствии переходящего остатка с прошлого месяца, пени, безналичной жилищной субсидии, земельного налога, налога за владение собаками и арендной платы за земельный участок. Только после этого жирным шрифтом указывается окончательная сумма.

Показания счетчиков холодной и горячей воды жильцы снимают самостоятельно и вносят через электронную систему ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство). Оплатить ЖКУ за истекший месяц нужно не позднее 25-го числа следующего месяца.

Самое главное, чтобы суммы в квитанциях были понятны и предсказуемы. Это элемент доверия государству.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться