13.06.2023 20:29
    Поделиться

    Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний

    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний. Документ опубликован в электронной базе палаты.

    Согласно проекту, разовый налог коснется крупных компаний, у которых средняя прибыль за 2021-2022 годы превышает 1 миллиард рублей (до уплаты налогов).

    Однако сверхналог не касается компаний, созданных после 2020 года, а также тех компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы не превышает 1 миллиард рублей. То есть в круг плательщиков не войдут компании малого и среднего бизнеса. Другие исключения - организации-плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия.

    Ставка налога составит 10 процентов от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.

    В пояснительной записке отмечается, что в случае уплаты в 2023 году определенной суммы средств в федеральный бюджет, размер налога может быть равен величине, исчисленной по ставке в пять процентов, а перечисленные средства зачтутся в счет уплаты налога на сверхприбыль.

    Ранее стало известно, что правительство одобрило данный законопроект.

    По словам министра финансов Антона Силуанова, средства, полученные от налога на сверхприбыль, направят на развитие социальной сферы, в том числе - на поддержку нуждающихся семей.

    Взнос бизнеса в бюджет справедлив, заявлял глава Минфина. "А чего же не справедливого, если мы видим, что прибыль по сравнению с обычными нормальными уровнями выросла в 2-3 раза? Если брать объемы прироста прибыли и того, сколько мы рассчитываем получить, это совершенно мизерная сумма", - сказал он.

    По словам первого зампреда правительства Андрея Белоусова, инициаторами введения налога на сверхприбыль были предприниматели.

    В комитете по финрынку ожидают рассмотрение законопроекта в весеннюю сессию, то есть до августа.

    Поделиться