12.06.2023 12:06
    Поделиться

    В Петрозаводске выставили картины императрицы Марии Федоровны - матери Николая II

    В Музее изобразительных искусств Карелии открылась необычная выставка - "Императрица Мария Федоровна. Аничков дворец". На ней представлены работы, выполненные матерью последнего императора России.
    Музей ИЗО Карелии

    Датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар, так звали Марию Федоровну в девичестве, первые уроки изобразительной грамоты получила у своей матери - королевы Луизы. В России искусству живописи она обучалась у известного художника Алексея Петровича Боголюбова, который утверждал, что "она овладела колоритом и вкусом к краскам, марьяж которых чувствовала очень хорошо". В этом убеждают два натюрморта в стиле "малых голландцев", мастерски исполненные императрицей в 1868, 1869 годах и акварель "Скряга" 1890 года, не утратившая свежести красок и по настоящий день.

    Эти три работы кисти императрицы и представлены на выставке. Когда-то в республиканский музей они попали из Санкт-Петербурга. Сначала значились, как работы Марии Романовой. И лишь спустя годы удалось установить, что это та самая Романова, мать последнего российского императора Николая II.

    Отношение к этим картинам в музее особенное. Нет ни одного другого российского музея, который мог бы похвалиться такими работами. Да и в самом Копенгагене, на выставке, приуроченной ко дню рождения Марии Федоровны, все были потрясены, когда из Петрозаводска привезли три картины урожденной принцессы Дагмар. Натюрморты кисти своей знаменитой соотечественницы тогда пришли посмотреть сотни тысяч жителей Дании. Ее работы считались утраченными.

    Вернисаж в Музее ИЗО Карелии объединил также произведения из бывших личных покоев владельцев Аничкова дворца и экспонаты Дворцового музея Александра III. Живопись представлена художниками первой величины: Иван Айвазовский, Константин Крыжицкий, Арсений Мещерский, Михаил Боткин, Григорий Ярцев и другие.

    Выставка будет работать все лето.

    Поделиться