12.06.2023 11:24
    Поделиться

    На выборах в Черногории победили центристы, но правительство будет коалиционным

    На прошедших в воскресенье в Черногории парламентских выборах, согласно опросам, победу одержало центристское движение "Европа сейчас". По данным неправительственной организации CEMI, эта сила получила 25,5% голосов. Именно к ней принадлежит новый президент Черногории Яков Милатович, потеснивший в апреле во главе государства Мило Джукановича.
    REUTERS/Stevo Vasiljevic

    Блок во главе с Демократической партией социалистов теперь уже бывшего президента занял второе место с 23,8% голосов.

    На третьем месте партия "За будущее Черногории" с 14,7% голосов, на четвертом - союз Объединенной реформисткой акции и Демократической Черногории с 12,3%. В парламент, согласно предварительным данным, также проходят Боснийская партия, Албанский форум, Албанский альянс и Хорватская гражданская инициатива.

    Кстати, явка избирателей была необычно низкой - всего 56,4%, что не сравнится с 73,4% на парламентских выборах 2020 года и 70,2% на президентских выборах в апреле.

    Как ожидается, что государственная избирательная комиссия объявит окончательные результаты в ближайшие дни.

    Стоит отметить, что "Европа сейчас" хоть и заручилась наибольшей поддержкой избирателей, этого недостаточно для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Как заявил лидер этой силы Милойко Спайич, они готовы сесть за стол переговоров с любым, кто разделяет их ценности. За исключением Демократической партии социалистов.

    "Очевидно, что мы сформируем новое проевропейское правительство", - отметил Спайич.

    По мнению политолога Предрага Зеновича, слова которого приводит BalkanInsight, "предстоит долгий период и трудные переговоры по формированию нового правительства".

    Напомним, внеочередное голосование было проведено после того, как в прошлом году два правительства получили вотум недоверия, а по третьему не было достигнуто согласия. Ожидается, что нынешние выборы положат конец политическому кризису, в котором оказалась страна.

    Поделиться