12.06.2023 12:25
    Поделиться

    Эксперт Елена Гуськова: Черногория по итогам выборов будет искать стабильности в отношениях с РФ

    Согласно предварительным результатам парламентских выборов в Черногории, Россию ждет определенный позитив, поскольку в парламент страны войдет просербская и прорусская коалиция "За будущее Черногории". При этом президент страны Яков Милатович и близкая ему партия "Европа сегодня" в отношениях с Москвой будут искать стабильность, рассказала в интервью РИА Новости глава Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

    Эксперт считает, что хотя Милатович и учился на Западе, он будет пытаться сохранять стабильность в стране, а отношения с Сербией будут улучшаться.

    Также, считает она, для "отношений России и Черногории, а также Черногории и Сербии важно и то, что на третьем месте по результатам опросов вышла просербская коалиция "За будущее Черногории".

    "Это неожиданность, и влияние этой партии будет расти", - уверена эксперт. По ее мнению, "то, что в парламент вошла сильная просербская и прорусская коалиция - это для нас очень важно".

    Вместе с тем, подчеркнула Гуськова, вопрос немедленного сближения с Россией или выхода Черногории из НАТО подниматься моментально не будет. Но главное, что в предварительных результатах выборов есть определенный позитив.

    Напомним, что после подсчета голосов с 99,2 процента участков лидирует партия "Европа сейчас!", набравшая 25,6 процента голосов избирателей. Ее члены получат 24 парламентских мандата. Второй идет коалиция Демократической партии социалистов экс-президента Мило Джукановича с 23,2 процента (21 мандат), на третьем месте партия "За будущее Черногории" бывшего просербского "Демократического фронта" с 14,7 процента (13 мандатов).

    Поделиться