11.06.2023 03:25
    Поделиться

    Правительство Канады распорядилось арестовать российский самолет Ан-124 для конфискации

    Правительство Канады распорядилось арестовать удерживаемый Оттавой российский транспортный самолет Ан-124 "Руслан" и будет работать над его конфискацией, чтобы использовать в интересах Киева. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление МИД страны.

    "Правительство распорядилось об аресте зарегистрированного в РФ транспортного самолета, который сейчас находится в аэропорту Торонто", - отметили в министерстве. Произведя арест актива, власти Канады "будут распоряжаться им в соответствии с федеральным законодательством", добавили в МИД.

    Отмечается, что в случае, если самолет удастся конфисковать, Канада намерена проработать с киевскими властями вопрос его передачи Украине.

    Ранее об изъятии российского самолета сообщил находящийся с визитом в Киеве премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Это заявление посол РФ в Оттаве Олег Степанов назвал воровством, добавив, что с режимом Трюдо в Канаде правового государства не существует.

    Ан-124 "Руслан" с партией коронавирусных тестов прибыл из Китая в Торонто 27 февраля 2022 года и был арестован через два часа после закрытия властями Канады неба для российской авиации. Экипаж самолета вернулся в Россию.

    Поделиться