11.06.2023 00:02

"Манчестер Сити" впервые выиграл Лигу чемпионов, победив в финале "Интер"

"Манчестер Сити" благодаря голу Родри обыграл "Интер" в финале Лиги чемпионов, который прошел в Стамбуле.

В субботу Стамбул принимал финал Лиги чемпионов. С учетом прошлогоднего фиаско с организацией решающего матча в Париже, на арене "Ататюрк" в Стамбуле были усилены меры безопасности. В итоге атмосферу праздника ничего не испортило.

Накануне матча наставник "Интера" Симоне Индзаги признал, что его команду ожидает матч против лучшей команды мира. Он пообещал соперникам ряд сюрпризов, отметив, что команда готова бороться за победу.

Его визави Хосеп Гвардиола признался, что "Интер" по праву дошел до финала и никакой недооценки соперника быть не может. Итальянский клуб укомплектовал классными игроками. Он также вспомнил про неудачу в финале 2021 года, заявив, что на этот раз неудача не должна повториться.

Как и ожидалось яркого футбола в первом тайме многочисленные зрители так и не увидели. "Интер" доказал, что внимательно разобрал соперника и действовал плотно, не давая игрокам английского клуба свободных зон.

В итоге первый опасный момент в матче произошел в середине первой половины, но удар Эрлинга Холанна отразил голкипер миланцев Андре Онана. "Манчестер Сити" продолжал больше владеть мячом, но до реальных угроз дело практически не доходило.

Во второй половине тайма стало понятно, что полузащитник Кевин де Брейне не сможет продолжить встречу и его пришлось заменить на Фила Фодена. Многие тут же вспомнили финал 2021 года, когда бельгиец получил травму, а его команда в итоге проиграла.

Первый тайм же завершился нулевой ничьей, что вполне устроило "Интер".

После перерыва "Манчестер Сити" начал играть активнее и преимущество команды Гвардиолы стало еще более ощутимым. Но "Интер" по-прежнему надежно и уверенно оборонялся, всякий раз угрожая разящей контратакой.

На 59-й минуте игроки "Ман Сити" едва не привели себе гол. Передача на вратаря в исполнении Мануэля Аканджи стала добычей Лаутаро Мартинеса, но с острого угла чемпион мира 2022 года не смог переиграть голкипера Эдерсона.

"Интер" постепенно начал уставать и на 68-й минуте усилия "Ман Сити" все же привели к голу. Бернарду Силва находясь под острым углом скинул мяч на набегающего Родри, который почти с линии штрафной расстрелял угол ворот Онаны - 1:0.

Миланцы ответили на это опасным ударом Федерико Димарко, удар которого вратарь отразил, а на добивании защитнику "Интера" явно помешал вышедший на замену партнер по команде Ромелу Лукаку.

"Ман Сити" ответил на это пасом Холанна на Фодена, которому в последний момент все же помешали пробить сильно и точно и мяч стал легкой добычей Онаны.

В концовке встречи Индзаги бросил в бой Генриха Мхитаряна в надежде уйти от поражения. За две минуты до конца основного времени "Интер" обязан был сравнивать счет, но Лукаку с четырех метров пробил головой, но попал во вратаря.

"Интер" не сдавался и боролся до последней минуты, но забить так и не смог. "Манчестер Сити" удержал победный счет и стал победителем Лиги чемпионов.