11.06.2023 14:14
    Поделиться

    Явка на парламентских выборах в Черногории к полудню составила 22 процента

    22 процента черногорских избирателей к 12.00 (13.00 мск) уже приняло участие в парламентских выборах, которые проходят 11 июня в Черногории. Об этом информирует Центр демократического перехода (CDT).
    REUTERS/Stevo Vasiljevic

    "К 12.00 проголосовало 22 процента, или порядка 119 500 избирателей", - отмечает CDT. Примечательно, что, как утверждают наблюдатели, на парламентских выборах 2020 года явка к этому времени была в разы выше: тогда к полудню избирательные участки посетили 45,3 процента избирателей.

    Напомним, что досрочные выборы в парламент Черногории стартовали в 7.00 (8.00 по Москве). Избирательные участки будут открыты до 20.00 (21.00 мск). Государственная избирательная комиссия Черногории (ГИК) поведала, что принять участие в голосовании могут почти 542,5 тысячи граждан страны. Сообщается, что предварительные итоги выборов появятся почти сразу после закрытия избирательных участков - примерно в 21.00 (22.00 мск).

    В Черногории действует 3-процентный избирательный минимум, который должны набрать партии для попадания в Скупщину (черногорский парламент). Всего на кону стоит 81 место в Скупщину, при этом конкуренция весьма солидная: за депутатские мандаты будут бороться 15 различных коалиций и партий.

    Фаворитами выборов считаются блоки и партии, которые имеют сугубо прозападную ориентацию, нацелены на дальнейшее взаимодействие с евроатлантическими структурами и поддерживают антироссийские санкции Запада. Соцопросы накануне выборов демонстрировали, что пальму первенства может получить движение "Европа сейчас", возглавляемое действующим президентом Черногории Яковом Милатовичем и бывшем главой местного минфина Милойко Спайичем.

    Чуть ниже оцениваются шансы коалиции "Вместе! За будущее, которое принадлежит вам", лидерами которой являются Даниель Живкович и бывший президент страны Мило Джуканович. Хорошие шансы на попадание в парламент есть и у коалиции "Алекса и Дритан - Храбро считаем!", ведомой экс-спикер Скупщины Алексой Бечич и действующим премьером Дританом Абазовичем.

    В свою очередь, ведущий просербский блок "Демократический фронт", ориентированный на взаимодействие с Белградом и Москвой и не одобряющий членство Черногории в НАТО, переживает непростые времена. Так, в мае глава партии "Движение за перемены" Небойша Медоевич сообщил, что его партия покидает "Демократический фронт" и будет участвовать в парламентской гонке самостоятельно.

    При этом в Белграде делают основную ставку на Милана Кнежевича и его "Демократическую народную партию", которая вместе с "Новой сербской демократией" Андрии Мандича составила коалицию под названием "За будущее Черногории".

    Поделиться