11.06.2023 04:05
    Поделиться

    ЦПК: Первые экипажи Российской орбитальной станции будут состоять из двух космонавтов

    Экипаж перспективной Российской орбитальной станции (РОС) на начальном этапе будет состоять из двух космонавтов. Об этом рассказали в пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК).

    Таким образом, на РОС каждый член экипажа будет иметь более широкий набор обязанностей и областей ответственности, чем на МКС, что отразится на подготовке космонавтов, передает ТАСС. Доставлять космонавтов на станцию и обратно на Землю будут пилотируемые транспортные корабли нового поколения.

    На РОС предполагается отработка ключевых технологий для будущих космических полетов, в том числе на Луну и Марс. Особое внимание специалисты будут уделять радиационной защите экипажа и оборудования.

    Отметим, что сейчас продолжается эскизное проектирование Российской орбитальной станции, которое должно завершиться летом этого года. Срок запуска первого - научно-энергетического - модуля запланирован на конец 2027 года. С 2028-го по 2030-й годы будут запущены узловой, шлюзовый, базовый и целевой модули. Завершить развертывание РОС планируется в 2032-м году.

    Ранее сообщалось, что на первом этапе развертывания станции космонавты будут находиться там постоянно, так как потребуется выполнять очень большой объем работ. В дальнейшем РОС может стать посещаемой: космонавты будут прилетать, делать необходимую работу и возвращаться на Землю. А вот российский сегмент МКС без космонавтов "жить" не может, его консервация очень трудозатратна.

    Поделиться