11.06.2023 03:10
    Поделиться

    Боец ВСУ рассказал, что сдался в плен российским военным, потому что его "все достало"

    Украинские военные не хотят воевать и очень устали от боевых действий. Об этом заявил сдавшийся в плен армии России солдат ВСУ Дмитрий Дистион.

    Пленный рассказал, что с 2015 года он служил в батальоне "Айдар" (экстремистская организация, запрещена в РФ), затем вернулся в Киев, работал. В 2022 году он получил повестку и был направлен в 115-ю бригаду, которая принимала участие в боях в том числе в Северодонецке и Лисичанске. После полученного ранения мужчина был переведен в Сумскую область.

    Говоря о службе, он отметил, что снабжение было на плохом уровне. Из военнослужащих ВСУ мало кто хотел участвовать в боевых действиях, так как все устали от конфликта и хотели, чтобы он быстрее закончился.

    "Мы были на позиции и решили пойти сдаться русским военным в плен, потому что это все уже как бы достало", - цитируют "Известия" пленного. Мужчина добавил, что в плену к нему относятся хорошо, кормят три раза в день, одевают и "обижаться не на что".

    Ранее другой пленный украинский военнослужащий рассказал, что большая часть пехотных подразделений 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ уничтожена российскими силами в боях под Авдеевкой, а выжившие массово дезертируют и сдаются в плен.

    Поделиться