10.06.2023 07:58
    Поделиться

    Врач рассказала, можно ли спасти людей после отравления суррогатным алкоголем

    Спасти людей в случае отравления поддельным алкоголем можно, но это также зависит от тяжести отравления и своевременности оказания помощи, пояснила "РГ" терапевт и нутрициолог "Теледоктор24" Мария Меньшикова.

    По ее словам, если человек вовремя получит квалифицированную медицинскую помощь, то его шансы на спасение увеличатся. Но в целом последствия для здоровья могут быть весьма тяжелыми, уточнила она.

    Меньшикова подчеркнула, что употребление алкоголя низкого качества, содержащего примеси и токсичные вещества, это одна из основных причин отравления. В числе симптомов такого отравления врач назвала ощущение тошноты, рвоту, боли в голове и головокружение, безнадежная слабость и усталость, быстрый пульс и поверхностное дыхание, снижение температуры тела, угнетение центральной нервной системы и даже потеря сознания. У человека также будет размытая, нечеткая речь, нарушены координация движений и ощущение равновесия.

    Медик обратила внимание, что распознать суррогатный алкоголь можно с помощью специального анализа на содержание определенных компонентов. Например, об этом будет свидетельствовать наличие метанола или изопропилового спирта. Однако, проведение такого анализа может быть достаточно сложным и требует специального оборудования и квалификации специалистов. Поэтому, в повседневной жизни лучше следить за выбором места, где покупается алкоголь, покупать продукты только в проверенных местах и не пытаться купить алкоголь по слишком низкой цене, говорит она. Также не следует покупать алкоголь в сети Интернет. Приобретая продукцию таким образом, Вы подвергаете риску свое здоровье и жизнь, поскольку продажа алкогольной продукции через сеть Интернет запрещена, следует из слов Меньшиковой.

    Врач напомнила, что сегодня на любой смартфон можно установить бесплатное приложение "АнтиКонтрафакт Алко", с помощью которого можно проверить легальность каждой конкретной бутылки с алкоголем.

    Поделиться