Мы пока не столкнулись с основным ударом ВСУ
    Военный эксперт Леонков - о главном направлении украинского наступления
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    10.06.2023 07:00
    10.06.2023 07:00
    Поделиться
    Направление главного удара для своего "контрнаступа" украинская армия с большой вероятностью уже определила. По всем параметрам, главные силы ВСУ сконцентрировало на южно-донецком направлении. Южные рубежи нашей обороны выбраны не случайно.

    Основная цель ВСУ - захват Запорожской АЭС. Если украинская армия ее захватывает, то потом киевский режим может заниматься откровенным ядерным шантажом. Угрозы взорвать станцию, если что-то пойдет не так, думаю, уже никого не удивят. Киевский режим, как все уже поняли, не останавливается ни перед чем.

    Второй удар на юге возможен для перерезания сухопутного коридора. Основная фаза наступления развернулась на запорожском направлении. Здесь семь батальонных групп пытались после небольшой разведки ударить по нашим позициям. После масштабных потерь ВСУ откатились для перегруппировки на исходные позиции. Сейчас идет доукомплектование потрепанных бригад, усиление их танками и бронетехникой. По всей вероятности, здесь ожидается два удара. Первый - попытка сломить наше сопротивление на линии населенных пунктов Орехово - Токмак и, вырвавшись на оперативный простор, с наскока взять Мелитополь и выйти к Азовскому морю.

    Второй удар будет в направлении Энергодара. Здесь они попытаются прорвать нашу оборону на берегу Днепра.

    Если подводить предварительные итоги, то во второй фазе наступления ВСУ не вводили все имеющиеся у них резервы. Третий удар начнется в ближайшее время. Возможно, на день России. Здесь уже появятся английские танки "Челленджер", немецкие БМП "Мардер", итальянские и английские самоходки, да в принципе весь бронезверинец, который у них сейчас в резерве.

    Сейчас США в срочном порядке перебрасывают на Украину переносные зенитно-ракетные комплексы. Натовские кураторы убедились, что воздушная поддержка наших наземных подразделений сработала выше всех похвал. В первую очередь из-за штурмовой авиации потери ВСУ были просто ошеломительными. На линию боевого соприкосновения будут массово доставлять ПЗРК для борьбы с низколетящими целями. К передовой также начали подтягивать средства ПВО ближней и средней дальности.

    Также на удержание наших передних рубежей повлияло дистанционное минирование подходов. При атаке ВСУ наткнулись на мины в тех местах, где совсем не ожидали их встретить.

    Конечно, рано говорить, что все атаки ВСУ захлебнулись и резервы закончились. Мы пока не столкнулись с их основным ударом. Думаю, ВСУ разберут свои ошибки, сделают выводы и постараются преподнести нашим подразделениям неприятный сюрприз, и на одном участке в "контрнаступе" будет задействовано порядка 30 тысяч военных, включая польских и румынских наемников, которые, по всей вероятности, должны составить ударный кулак. Плюс большое количество бронетехники. Прикрывать бронетанковые группы будут собранные с второстепенных направлений комплексы ПВО, а также большое количество переносных ПЗРК. Понятное дело, что все эти расклады прекрасно понимает наше командование. Сейчас в штабах разрабатываются контрмеры, чтобы нивелировать эти наступательные потуги украинцев.

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться