10.06.2023 14:15
    Поделиться

    В РПЦ назвали запрет патриарху Кириллу на въезд в Эстонию плевком в душу православным этой страны

    Плевком в душу православных жителей Эстонии назвал решение властей этой страны, запрещающее приезд в нее патриарху Кириллу, советник главы РПЦ протоиерей Николай Балашов. Решение о запрете въезда в страну было объявлено накануне в пятницу, о нем сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

    Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что санкции не могут заставить предстоятеля Русской церкви изменить свою христианскую, пастырскую позицию или отказаться от нее.

    Протоиерей Николай Балашов сказал РИА Новости, что "для Эстонии это позорное решение останется черным пятном на репутации".

    - А для православных жителей страны, составляющих значительную часть ее населения, это - плевок в душу, - отметил он.

    По его словам, ничего нового, впрочем, в таком решении нет: "Надменная дискриминация "второсортного" русскоязычного элемента давно уже стала характерной постыдной приметой эстонского правящего класса".

    Протоиерей Николай добавил, что планов посещения Эстонии у патриарха Кирилла не имелось, "так что на практические аспекты графика предстоятеля Русской православной церкви данный запрет никак не повлияет".

    Справка "РГ"

    Патриарх Кирилл посещал Эстонию в 2013 году. Во время трехдневного визита он побывал в Таллине, Нарве, Пюхтицком монастыре в Куремяэ, а также провел молебны в таллинском Александро-Невском и Нарвском Воскресенском соборах. Он освятил православный храм в таллинском районе Ласнамяэ и встретился с тогдашними руководителями государства - спикером парламента Эне Эргма и премьер-министром Андрусом Ансипом.

    Поделиться