10.06.2023 22:13
    Поделиться

    В НАТО признали, что в альянсе нет единого мнения по поводу вступления Украины

    Среди стран-членов НАТО нет единого мнения по поводу присоединения к альянсу Украины, признал заместитель генерального секретаря организации Мирча Джоанэ.

    "В настоящее время не наблюдается консенсуса внутри НАТО по теме вхождения туда Украины", - сказал он в эфире Youtube-канала DCNews.

    Он подчеркнул, что даже Зеленскому должно быть сейчас очевидно, что пока идет конфликт, "повестка присоединения Украины к НАТО должна быть отложена".

    Джоанэ пообещал, что в ходе саммита альянса в Вильнюсе представителей Украины усадят за один стол с главами стран-участников НАТО.

    "Это будет чисто символический жест, - сказал замгенсека НАТО. - И да, мы будем оказывать поддержку Украине".

    Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "если Украина не победит", то обсуждение ее членства в альянсе потеряет всякий смысл. Выступая на форуме в Брюсселе, он сказал, что если Украина не будет существовать как "независимое суверенное демократическое государство.., не будет предмета, чтобы обсуждать ее членство [в НАТО] вообще".

    Это же признал и президент Украины Владимир Зеленский. На совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом он отметил, что вступление в НАТО является "лучшей гарантией безопасности" для Киева, но на Украине понимают, что страна не будет членом НАТО, пока идут боевые действия, "потому что это невозможно".

    Поделиться